UA
 

МИД: Украина не использует принцип "око за око" в отношениях с Россией

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 12:10
0
21
МИД: Украина не использует принцип  око за око  в отношениях с Россией
Фото: Корреспондент.net
Россия предпримет "зеркальные" шаги в ответ на решение Украины по двум российским дипломатам

Украинская сторона не использует принцип "око за око" в отношениях с Россией, заявляет временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

"Око за око - это не наша позиция", - сказал Хандогий журналистам во вторник в Киеве.

Говоря о недавнем украинско-российском дипломатическом конфликте, он подчеркнул, что украинская сторона предложила российской прекратить срок пребывания своих дипломатов в Украине исходя из определенных обстоятельств.

И.о. министра добавил, что эти дипломаты нарушили положения Венской конвенции, и поэтому Украина высказала пожелание, чтобы они покинули ее территорию.

Отвечая на уточняющий вопрос по поводу причин, по которым Украина приостановила выполнение рекомендаций о прекращении полномочий генерального консула России в Одессе, Хандогий сказал: "Такое решение было принято по двухсторонней договоренности".

Вместе с тем, по его словам, позиция российской стороны как раз отвечает принципу "око за око".

"Позиция российской стороны именно "око за око". Без каких-либо оснований, а именно на зеркальном подходе, было принято решение с российской стороны", - сказал и.о. главы МИД. В то же время, по его мнению, этот вопрос уже закрыт.

Как сообщалось, Россия выступает против практики высылки дипломатов в украинско-российских отношениях, сказал временно поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии