UA
 

Турчинов обвинил Ющенко в попытке сорвать президентские выборы

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 22:57
0
15
Турчинов обвинил Ющенко в попытке сорвать президентские выборы
Фото: Корреспондент
Турчинов: Ющенко хочет сорвать выборы

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов обвиняет Президента Виктора Ющенко в попытке сорвать президентские выборы в запланированный срок.

Об этом Турчинов заявил сегодня в эфире 5 канала.

"Ющенко и его окружение надеются, что выборы будут сорваны", - сказал Турчинов.

По его мнению, в случае признания Конституционным Судом изменений в закон о выборах Президента неконституционным в целом, президентские выборы могут не состояться 17 января, поскольку начало избирательного процесса будет объявлено в соответствии со старым законом.

“Если КС признает неконституционными только отдельные положения, например, относительно участия судов, здесь можно говорить, спорить, но угрозы для самого избирательного процесса нет”, - добавил он.

Комментируя, что большая часть средств на проведение президентских выборов предусматривается бюджетом на 2010 год, Турчинов допустил, что в случае блокирования принятия бюджета, решения о финансировании выборов можно будет провести через другой, отдельный, закон.

“Я убежден, что большинство парламента, наверное 430-440 народных депутатов, все же заинтересовано, чтобы президентские выборы состоялись, и на случай, если они (Партия регионов) заблокируют принятие бюджета, можно отдельным постановлением или отдельным законом принять решение относительно финансирования избирательного процесса”, - сказал Турчинов, выразив уверенность, что “на это голоса будут”.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов заявил, что Верховная Рада должна принять государственный бюджет на 2010 год и откорректировать закон о выборах президента для проведения таких выборов в 2010 году.

Председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак заявил, что возможное признание неконституционным нового закона о выборах президента не сорвет избирательный процесс.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии