UA
 

Сегодня: В Генпрокуратуре заявили о фальсификации отравления Ющенко

Корреспондент.net,  19 сентября 2009, 09:08
0
611
Сегодня: В Генпрокуратуре заявили о фальсификации отравления Ющенко
Фото: АР
Сотрудница Генпрокуратуры поставила под сомнение факт отравления Ющенко в 2004 году

Отравление в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко было сфальсифицировано, утверждает начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко, пишет газета Сегодня.

При этом она обвинила высокопоставленных должностных лиц Секретариата президента и членов семьи Ющенко, в частности его супругу Катерину, в попытках скрыть "искусственность" факта отравления.

Об этом говорится в рапорте Чередниченко на имя генпрокурора Александра Медведько. Свое заявление сотрудница ГПУ, работавшая также в парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления Ющенко, подтвердила в интервью изданию.

Чередниченко напомнила, что нардеп от НУ-НС Давид Жвания во время дачи показаний следственной комиссии Рады заявил, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, чтобы исключить возможность проведения сравнительной экспертизы, скрыв тем самым отсутствие диоксина в организме Ющенко.

"...Как показал Жвания, - говорится в письме Чередниченко, - у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники Рудольфинерхаус были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина".

Кроме того, Чередниченко рассказала, что имеется распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию.

"Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, - констатирует Чередниченко, - создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. - ред.) версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361", - сказала она, подчеркнув, что  "отравление Ющенко - не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб".

Сегодня отмечает, что Чередниченко подписала рапорт 26 августа, а уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась. И обжаловала приказ в суде.

Катерина Ющенко уже отреагировала на обвинения во вмешательстве в расследование дела об отравлении мужа. В интервью газете Україна молода она заявила, что на нее стали указывать пальцем по делу об отравлении мужа: "Будто я фальсифицировала результаты тестов, разработала этот план, чтобы помочь ему выиграть выборы. Это та глубина морального падения, которого могут достичь наши оппоненты и их оплаченные журналисты, чтобы выиграть выборы". Супруга президента признается, что осенью 2004 года обращалась ко всем, кого знала в Европе и Соединенных Штатах, за помощью в определении причины болезни: "Мне приходилось делать это тайно, я вынуждена была скрывать факты, боялась всех и всего. Это время я помню как страшный сон".

По словам жены Ющенко, "яд смогла обнаружить лаборатория в Нидерландах. Помню, как впервые услышала о результатах тестов на СNN. Я чувствовала радость, что мы наконец имеем ответ, ужас от названия яда, гнев, что лаборатория публично провозгласила результаты теста, прежде чем сообщить об этом врачу и семье".

При этом первая леди страны напомнила, какие муки пережил ее супруг из-за болезни. "Каждый день вставал, 12—15 часов проводил на работе, а затем возвращался домой и проходил несколькочасовые лечебные процедуры. Иногда приходилось 3 - 4 раза в день менять ему рубашку - ведь на его коже часто открывались кровавые раны". Виктора Андреевича жена называет героем: "Он мог сдаться, но терпел эту боль и приступы, ведь свято верил в свой долг перед Украиной и ее гражданами. Я очень горжусь этим".

На этой неделе британская The Times, ссылаясь на источник, приближенный к расследованию дела об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году, сообщила о том, что за этим преступлением стоят российские власти.

Как сообщалось, 7 сентября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что завершении расследования дела о его отравлении в 2004 году.

"Расследование завершено, прокуратура привлекла около тысячи свидетелей. Я сам несколько раз ходил в Генпрокуратуру давать показания. Не дали показаний ряд народных депутатов, среди которых и лидер оппозиции Виктор Янукович", - сказал Ющенко.

Ранее генеральный прокурор Александр Медведько заявлял, что не уверен, что расследование уголовного дела об отравлении в 2004 году в то время кандидата в президенты Виктора Ющенко будет завершено до начала грядущих президентских выборов.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Отравление ЮщенкоГенеральная прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии