UA
 

Гриценко о НАТО: Зачем оно, такое членство?

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 16:22
0
906
Гриценко о НАТО: Зачем оно, такое членство?
Фото: Корреспондент.net
Гриценко считает, что НАТо не защитит Украину

Глава комитета ВР по вопросам нацобороны и безопасности, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко, считает, что в ближайшие пять лет Украине не стоит поднимать вопрос вступления в НАТО.

Гриценко убежден, что никто не может дать гарантии безопасности Украины, даже НАТО.

"Возможно, за это время наша власть восстановит доверие граждан, и тогда декларируемые властью приоритеты внешней политики по-другому, не так агрессивно, будут восприниматься обществом. Но и этого будет недостаточно", - сказал Гриценко в интервью газете Комментарии, сообщили в его пресс-службе.

По его убеждению, проблема состоит в том, что само НАТО не является эффективной системой коллективной безопасности.

"Принцип консенсуса при принятии решений - это классно и очень демократично, но не для союза, чья задача - оперативно и эффективно реагировать на угрозы", - считает Гриценко.

Он отметил, что после прошлогодней войны на Кавказе страны Балтии "крепко задумались о том, какие гарантии НАТО дает им, членам Альянса, и деликатно поинтересовались, а есть ли в Брюсселе хотя бы планы по коллективному отражению нападения на Литву, Латвию и Эстонию. Оказалось, планов нет".

"А почему? Им пояснили, что разработка подобных планов обидела бы восточного соседа. И тогда зачем оно им, такое членство, если НАТО даже не имеет планов по защите их государств?" - интересуется глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

Именно поэтому задачей номер один для Украины, по его мнению, должно стать укрепление собственной обороноспособности. "Кроме этого нужно развивать международное военное сотрудничество, поскольку противодействовать новым угрозам (терроризму, пиратству) можно лишь коллективными усилиями", - подчеркнул Гриценко.

Комментируя заявление президента Ющенко о необходимости пересмотреть Будапештский меморандум,  которым Украине предоставлены гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус, экс-министр обороны признал – меморандум действительно не работает.

"Во-первых, в нем идет речь о консультациях в случае возникновения угрозы для Украины, а не о гарантиях ее безопасности. Во-вторых, конфликт вокруг Тузлы и газовые войны последних лет продемонстрировали, что никто из подписантов, включая Россию, не воспринимает всерьез закрепленные в Будапештском меморандуме обязательства. Не верю я в подобные меморандумы", - заявил Гриценко.

"Выстоят страны и союзы с более жесткой вертикалью принятия решения и оперативного претворения его в жизнь", - считает Гриценко.

Он также отметил, что в условиях постоянных изменений в мире неповоротливые бюрократические гиганты, такие как НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН, теряют свою эффективность, мобильность и оперативность при принятии решений.

Как сообщалось, сегодня, 25 сентября, Секретариат Президента обжаловал решение Окружного административного суда Киева, который обязал Виктора Ющенко издать указ о проведении референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.

Корреспондент.net

ТЕГИ: НАТО-УкраинаГриценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии