UA
 

Партия регионов: Гимн Януковича ни в коей мере не является плагиатом песни Кутуньо

Корреспондент.net,  15 октября 2009, 11:15
0
118
Партия регионов: Гимн Януковича ни в коей мере не является плагиатом песни Кутуньо
Фото: Корреспондент
В Партии регионов опровергли информацию газеты Новая

Партия регионов заявила, что мелодия гимна избирательной кампании лидера Партии регионов Виктора Януковича под названием Лидер ни в коей мере не может являться плагиатом песни Умберто Тоцци под названием Ti Amo.

Ранее журналист газеты Новая Юрий Зущик в статье Гимн для Януковича списали у Кутуньо сообщил, что мелодия песни Лидер, автором слов и музыки которой является финалист Фабрики звезд Евгений Толочный, а исполнителем - Виталий Галай из группы Сахар, "нота в ноту совпадает с песней Тото Кутуньо Ti Amo в исполнении Умберто Тоцци".

"Автор материала с названием, больше похожим на приговор суда, поделился с читателями не фактами и объективной информацией, а собственными субъективными впечатлениями и умозаключениями, которые журналист сделал после прослушивания песни Лидер", - заявили в Партии регионов.

В партии не исключают, что автор статьи является профессиональным музыковедом, но даже в таком случае, говорится в сообщении, его выводы о сходстве каких-либо мелодий между собой должны базироваться на сухом научном анализе.

Однако, речь в статье идет о чистой вкусовщине, что не помешало журналисту, по мнению регионалов, в весьма и весьма скандальном ключе выдать свои предположения за истину в последней инстанции. В связи с этим Партия регионов обратилась за комментариями к экспертам в области композиции.

Саунд-продюсер таких групп и исполнителей, как Ирина Билык, Верка Сердючка, Виталий Козловский, Таисия Повалий, Пара Нормальных, НеАнгелы Василий Голдаковский прокомментировал информацию о созвучности мелодии песни Лидер песне Ti amo Умберто Тоцци.

"В результате анализа треков Ti amo и Лидер как факт выявлено отсутствие общей мелодической линии и гармонической последовательности. Сходство имеет исключительно ассоциативный характер, так как в начале 80-х годов прошлого века существовала общая тенденция создания музыкального материала такого типа в итальянской эстраде. Исходя из этого факта, в данном случае следует считать 90% итальянской музыки самоплагиатом. Песня Лидер ни в коей мере не может являться плагиатом песни Умберто Тоцци", - отметил Голдаковский.

Аналогичное мнение высказал другой известный музыкант, композитор, аранжировщик Евдоким Решетько, являющийся независимым экспертом по вопросам использования народной музыки в коммерческих целях.

"В данном случае вопросы гармонических решений, мелодических линий, а также форма произведения и его содержание, не могут рассматриваться как умышленное воспроизведение (опубликование), полностью либо частично, чужого произведения под именем лица, не являющегося автором произведения - плагиат, т.к. являются принципиально отличными от авторских композиций, обнародованных ранее", - отметил он.

В частности, по его словам, первые такты припева указанной песни имеют отличную гармонию от схожего по звучанию произведения итальянского композитора. "Мелодическая линия, использованная в обсуждаемом фрагменте, не является обработкой, переложением либо компиляцией произведения другого автора, хотя часть ее созвучна с частью мелодии песни упомянутого итальянского автора", - уверен Решетько.

Партия регионов считает, что именно "мнение экспертов, а не вкусовые фантазии кого бы то ни было должны приниматься во внимание, когда речь идет о таком тонком и деликатном деле, как обвинения кого-то в присвоении чужих творческих наработок".

В Партии регионов также заявили, что многим людям кажется, что мелодия гимна США является точной копией русской народной песни Хас-Булат удалой, бедна сакля твоя, однако никому и в голову не приходит на этом субъективном основании обвинять американцев в плагиате.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: музыкаЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии