UA
 

В центре Киева появилось огромное граффити Сirque du Soleil

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 12:45
0
83

В середине ноября в Киеве завершилась работа над граффити, посвященном первым украинским гастролям Cirque du Soleil. Рисунок-мурал был создан в рамках программы КГГА по обновлению фасадов в центральной части города и украсил собой 70-метровую стену на бульваре Леси Украинки.

Прежде чем приступить к созданию граффити, знаменитый Cirque du Soleil провел на портале гражданской журналистики Я-Корреспондент конкурс, в ходе которого был выбран эскиз, лучше всего передавший дух шоу Saltimbanco, которое столица увидит уже 27 ноября.

Имя победителя конкурса на лучший графитти в стиле шоу Saltimbanco жюри Cirque du Soleil объявило 20 октября. Им стал 20-летний киевский граффитчик Андрей под ником TETRIS. В своей работе Street art from TETRIS он наиболее обстоятельно подошел к визуализации эскиза и отобразил дух шоу Saltimbanco.

"После победы в конкурсе Cirque du Soleil я несколько ночей не спал, - признается Tetris, создававший граффити вместе со своими друзьями. - Нечасто ведь выпадает возможность поработать с таким большим полотном и действительно сделать родной город ярче! Пока рисовал, я не обращал внимание на холод, время суток, а был полностью погружен в атмосферу яркого мира Saltimbanco, который рождался на серой киевской стене".

Для создания граффити потребовалось: 75 часов работы шестерых граффитчиков, 250 баллонов краски, 140 литров грунтовки, 25 пар одноразовых перчаток.

Кроме того:

- 14 562 кадра сделал фотограф Максим Гончарук, который следил за всем процессом создания граффити.

- 93 чашки чая потребовалось для того, чтобы художники отогревались холодными ноябрьскими днями.

- 36 случайных прохожих сказали "Спасибо!" за превращение серой стены в яркое полотно.

- 5 ярких кружков нарисовала на стене четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова, приехавшая помогать команде граффитчиков.

- 1 пенсионерка предложила свою помощь в создании рисунка.

ТЕГИ: Киевграфитицирк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии