UA
 

Иран закрыл доступ к сервисам Google

Корреспондент.net,  24 сентября 2012, 14:44
0
40
Иран закрыл доступ к сервисам Google

Иранские власти заблокировали доступ к поисковой системе Google, почтовому сервису Gmail и видеохостингу YouTube.

Об этом сообщил по государственному телевидению Ирана Абдолсамада Хорамабади, чиновник государственного агентства по интернет-цензуре и борьбе с компьютерными преступлениями.

По словам Хорамабади, причиной этого шага является отказ администрации Google блокировать ссылки на скандальный фильм Невинность мусульман и удалить его с видеохостинга YouTube.

Чиновник не сообщил, какой характер будет носить блокировка ресурса - временный или постоянный. При этом, по его словам, инициатива о блокировке сайта и почтового сервиса исходила не от власти, а от самих иранцев. 

Для Ирана блокировка Google и Gmail станет первым шагом на пути к реализации проекта по созданию внутренней национальной компьютерной сети, которая заменит собой интернет. В рамках этой сети уже работают все государственные органы страны.

Помимо Google, в Иране заблокированы такие интернет-гиганты, как социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. Всего в иранском интернет-пространстве подвергается блокировке около 5 млн сайтов.

Видео UBR

СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: интернетИранGoogleYouTubeНевинность мусульман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии