UA
 

В Германии проходят всеобщие выборы

Корреспондент.net,  22 сентября 2013, 09:51
0
29
В Германии проходят всеобщие выборы

Сегодня в Германии пройдут парламентские выборы, на которых социологи предсказывают напряженную гонку между Христианско-демократическим союзом действующего канцлера Ангелы Меркель и оппозиционными социал-демократами. Впервые шансы попасть в бундестаг появились и у евро-скептиков.

Накануне парламентских выборов в Германии социологи пророчат правящей коалиции Ангелы Меркель победу с перевесом лишь в один процент голосов избирателей. Ее готовы поддержать 45% немцев, в то время как объединенную оппозицию во главе c социал-демократами - 44%.

Такой расклад означает почти неизбежный крах нынешней коалиции (ХДС/XCC и Свободной демократической партии) и формирование новой, в которой левые могут получить достаточно мест, чтобы влиять на политику страны.

Главный соперник Меркель, бывший министр финансов Пеер Штайнбрюк, свою избирательную компанию завершил во Франкфурте, заявив на митинге: "Я хочу быть канцлером, потому что я понимаю эту страну". Лидер социал-демократов призвал голосовать за него всех, кто считает, что Германия должны быть не просто хорошо управляема, но и политически направлена.

С надеждой в сторону Штайнбрюка смотрят и некоторые европейские партнеры Берлина. Политик последовательно критиковал Меркель за проводимую ею политику жесткой экономики, обвиняя канцлера в подавлении роста южных стран Евросоюза.

Видео предоставлено Reuters

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии