UA
 

Швеция досрочно освободит бывшего лидера боснийских сербов Бильяну Плавшич

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 12:31
0
12
Швеция досрочно освободит бывшего лидера боснийских сербов Бильяну Плавшич
Фото: Reuters
Бильяна Плавшич считалась правой рукой Радована Караджича

Правительство Швеции приняло решение о досрочном освобождении бывшего лидера боснийских сербов Биляны Плавшич.

В середине сентября международный трибунал в Гааге подтвердил, что не возражает, чтобы 79-летняя Плавшич, осужденная за военные преступления, вышла на свободу в конце октября.

Основанием для освобождения стало примерное поведение Плавшич и осознание ею своих преступлений. Решение шведского правительства вступит в действие 27 октября 2009, сообщает ИТАР-ТАСС

Напомним, в 2003 году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)  приговорил бывшего президента Сербской Республики в Боснии Биляну Плавшич, которую называли "железной леди" Балкан, к 11 годам лишения свободы за геноцид несербского населения и другие преступления против человечности. Она отбывала свой срок в шведской женской тюрьме Хинсеберг.

***

С 1992 по 1995 год Плавшич была заместителем главы и основателя Сербской демократической партии Радована Караджича, а с 1996 года она заняла пост президента Сербской республики в составе Боснии.

В январе 2001 года Плавшич добровольно отдала себя в руки трибунала. Во время судебного процесса она признала свою вину в том, что способствовала изгнанию несербского населения из 37 районов в Боснии и Герцеговине в 1992 году "на основании религиозных, политических и национальных различий".

Кроме того, Плавшич призналась в соучастии в убийстве тысяч мусульман, а также взяла на себя ответственность за создание концентрационных лагерей, в которых заключенные содержались в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам и убийствам.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Гаагский трибуналСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии