UA
 

СМИ: Иран намерен покупать ядерное топливо, а не обогащать свой уран в России

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 18:19
0
14
СМИ: Иран намерен покупать ядерное топливо, а не обогащать свой уран в России
Фото: Reuters
МАГАТЭ, Россия, Франция и США ждут вестей из Тегерана (на фото - представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани)

Сегодня, 23 октября, иранские СМИ сообщили, что позиция Тегерана состоит в том, чтобы покупать ядерное топливо для исследовательского реактора, а не отправлять свой уран за границу для его дообогащения.

"Иран заинтересовал в покупке топлива для тегеранского исследовательского реактора", - цитирует государственное телевидение Ирана источник, близкий к делегации иранских переговорщиков.

Если эта информация подтвердится официально, это будет означать, что Тегеран не согласился на предложение МАГАТЭ, которое уже одобрили Франция, Россия и США. В Белом доме заявили, что ждут официальной информации из штаб-квартиры МАГАТЭ.  

"Президент, как и все остальные, ожидает услышать от эль-Барадеи (информацию) о том, каково последнее слово (Тегерана)", - сказал заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бартон.  

Напомним, схема сделки, которую предполагается осуществить под эгидой МАГАТЭ, предусматривает следующую цепочку: Иран передает свой ядерный материал России, которая доводит уран до нужной степени обогащения и отправляет его во Францию, где должны быть изготовлены топливные сборки, которые в дальнейшем будут переданы Ирану.

По некоторым данным, исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в Натанзе.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии