UA
 

Amnesty International: Израиль ограничивает палестинцам доступ к питьевой воде

Корреспондент.net,  27 октября 2009, 07:56
0
8
Amnesty International: Израиль ограничивает палестинцам доступ к питьевой воде
Фото: amnesty.org
По данным Amnesty International, 450 тыс. еврейских поселенцев используют столько же воды, сколько и 2,3 миллиона палестинцев

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Израиля в том, что они ограничивают доступ палестинцев к источникам питьевой воды.

Особенно тяжелая ситуация, отмечается в докладе организации, сложилась в Газе, в связи с нехваткой воды и отсутствием канализации.

Правозащитники указывают, что многие палестинцы могут пользоваться лишь 20 литрами воды в сутки, что является минимумом даже при гуманитарных катастрофах.

По утверждению AI, Израиль использует более 80% воды из горного верхнего водоносного слоя, а палестинские арабы получают лишь 20% этих ресурсов. При этом, подчеркивается в отчете, Израиль забирает себе 100% ресурсов реки Иордан, а для палестинских арабов Западного берега вода из верхнего водоносного слоя - единственный источник, сообщает NEWSru.co.il.

Правозащитники также подсчитали, что около 450 тысяч еврейских поселенцев используют столько же или даже больше воды, чем 2,3 миллиона палестинских арабов.

Напомним, в июле Аmnesty International обвинила Израиль совершение военных преступлений во время боевых действий в секторе Газа в январе этого года. В своем отчете AI назвала масштаб израильских атак беспрецедентным, отметив применение артиллерии и оружия снаряженного белым фосфором в густонаселенных районах.

ТЕГИ: ИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии