UA
 

Меркель избрана канцлером Германии на второй срок

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 12:54
0
35
Меркель избрана канцлером Германии на второй срок
Фото: АР
Ангела Меркель во второй раз стала канцлером Германии

Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель в среду, 28 октября, избрана канцлером Германии на второй срок.

Кандидатуру Меркель в ходе тайного голосования поддержали 323 депутата бундестага из 612 при необходимом абсолютном большинстве в 312 голосов.

Как сообщалось, 24 октября участники переговоров о создании правящей коалиции - представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Свободной демократической партии (СвДП) - договорились по всем пунктам коалиционного соглашения, в том числе по вопросам снижения налогов и определения кандидатур на министерские посты. В тот же день Ангела Меркель обнародовала состав нового правительства.

ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия на выборах в парламент, состоявшихся 27 сентября, получили с учетом так называемых дополнительных мандатов 332 места, что позволило им сформировать коалиционное правительство.

Напомним, в 2005 году Меркель впервые была избрана на пост федерального канцлера, став одновременно первой женщиной-канцлером и самым молодым канцлером (на момент избрания ей был 51 год).   

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Германия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии