UA
 

Туркменским мусульманам запретили выезжать на хадж в Мекку

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 13:01
0
29
Туркменским мусульманам запретили выезжать на хадж в Мекку
Фото: АР
Туркменским мусульманам запретили выезжать на хадж в Мекку

Мусульмане Туркменистана в этому году не совершат хадж в Мекку, а посетят с паломнической миссией исламские святыни, расположенные на территории страны.

Об этом в среду, 28 октября, агентство РИА Новости источник в Совете по делам религии при президенте.

Такое решение власти Туркменистана объясняют опасностью распространения гриппа A/H1N1. При этом на сегодняшний день в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиным гриппом.

Ежегодно власти Туркменистана помогают совершить хадж примерно двумстам мусульманам, предоставляя самолет, другие финансовые льготы, и беря, таким образом, на себя большую часть затрат, связанных с паломничеством в святые города Мекку и Медину в Саудовской Аравии.

Список людей, которые получат государственную помощь для совершения хаджа, определяет Совет по делам религии при президенте Туркменистана.

При этом мусульмане, не попавшие в государственный список, могут совершить хадж частным образом, на свои средства. Для совершения хаджа паломники прибывают в Саудовскую Аравию примерно за месяц до праздника Курбан байрам (праздник жертвоприношения, отмечается три дня), который в этом году будет отмечаться 27, 28, 29 ноября.

Из-за опасности свиного гриппа в Туркменистана в этом году принято решение организовать паломничество мусульман к святыням ислама, расположенным на территории страны, и там на государственном уровне отметить Курбан байрам.

В первый день праздника у одной из самых почитаемых исламских святынь в Туркменистана - гробницы Ак ишана будет совершен обряд жертвоприношения от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: религияТуркменистанИсламсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии