UA
 

Хамид Карзай объявлен победителем президентских выборов в Афганистане

Корреспондент.net,  2 ноября 2009, 14:09
0
14
Хамид Карзай объявлен победителем президентских выборов в Афганистане
Фото: АР
Хамид Карзай объявлен победителем президентских выборов

ЦИК Афганистана в понедельник, 2 ноября, объявил действующего главу государства Хамида Карзая победителем на президентских выборах.

Об этом сообщает со ссылкой на заявление избиркома агентство AFP. Незадолго до этого СМИ со ссылкой на источники в ЦИК сообщали о том, что запланированный на 7 ноября второй тур выборов может не состоятся.

Один из кандидатов на пост главы государства - бывший глава МИД доктор Абдулла Абдулла - в воскресенье заявил о своем отказе участвовать во втором туре. В ответ на это пресс-служба Карзая подтвердила намерение действующего главы государства участвовать во втором туре выборов, отметив, что президент "очень расстроен тем, что Абдулла Абдулла не примет участия".

По предварительным итогам состоявшегося 20 августа первого тура президентских выборов, который сопровождался  массовыми фальсификациями и подтасовками избирательных бюллетеней, действующий президент Хамид Карзай набрал около 55% голосов, его главный оппонент на выборах Абдулла Абдулла - 28%.

ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в окончательные итоги выборов с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, Карзай набрал 49,67%. По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос.   

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии