UA
 

Радован Караджич впервые появился в суде в Гааге

Корреспондент.net,  3 ноября 2009, 16:05
0
6
Радован Караджич впервые появился в суде в Гааге
Фото: АР
Караджич впервые явился на заседание МТБЮ

Сегодня, 3 ноября, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые с начала судебного процесса против него явился в зал Международного трибунала по бывшей Югославии.

Как сообщает АР, он продолжает добиваться переноса рассмотрения дела на более поздний срок, поскольку хочет детально ознакомиться с материалами обвинения.

Напомним, процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов стартовал 26 октября. Караджич заранее предупредил о том, что будет бойкотировать суд, поскольку не успел подготовиться к нему.

Тем не менее, накануне его советники сообщили, что Караджич все же появится в зале суда.

***

Бывший лидер боснийских сербов, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан Гаагскому трибуналу.

Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

Ранее Караджич отказался от услуг адвоката и заявил, что будет защищать себя самостоятельно. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Караджич - один из самых высокопоставленных представителей, который должен предстать перед Гаагским трибуналом с момента его создания в 1993 году.

За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них - главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

После ареста Караджича на свободе остались еще два человека, выдачи которых требует Гаагский трибунал - это командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и лидер сербских повстанцев в Хорватии Горан Хаджич.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: судКараджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии