UA
 

Самолеты Саудовской Аравии нанесли ракетный удар по территории Йемена

Корреспондент.net,  5 ноября 2009, 18:20
0
37
Самолеты Саудовской Аравии нанесли ракетный удар по территории Йемена
Фото: АР
Самолеты Саудовской Аравии нанесли ракетный удар по позициям шиитских повстанцев в Йемене

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии нанесли несколько мощных ракетно-бомбовых ударов по позициям шиитских повстанцев на севере Йемена.

Как сообщает Reuters со ссылкой на саудовских официальных лиц, в результате атак погибли около 40 повстанцев. По данным телекомпании Аль-Джазира, бомбы были сброшены на шесть объектов. При этом одна из позиций подверглась сотне ракетных ударов.

"Время от времени мы слышим выстрелы и удары артиллерии, и видим клубы поднимающегося дыма. Вчера вечером была интенсивная бомбардировка (при участии) саудовских военных самолетов, а сегодня утром - в районе Дабал Дукхан и окружающих гор… преимущественно на востоке", - сказал находящийся на месте событий репортер телеканала Аль-Арабия Мохаммад аль-Хасан.

Есть информация, что к границе с Йеменом сейчас стягиваются наземные подразделения саудовской армии. Впрочем, данных о пересечении ими границы с Йеменом пока не поступало.

Напомним, ранее шиитские повстанцы из Йемена вторглись на приграничную территорию и убили двоих офицеров армии Саудовской Аравии, еще около десяти человек получили ранения. Повстанцы обвинили саудовские власти во вмешательстве во внутренние дела Йемена.

"После того, что произошло вчера, стало ясно, что они (повстанцы) утратили ощущение реальности, и теперь пришел момент, когда другого пути просто нет", - сказал один из советников саудовского правительства.

Как известно, с 2004 года, когда на севере Йемена началась гражданская война, Саудовская Аравия рассматривает 1500-километровую границу между двумя государствами как потенциальную угрозу национальной безопасности. При этом официальный Эр-Рияд поддерживает правительство Йемена в борьбе с повстанцами.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: Саудовская Аравияракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии