UA
 

Из-за ошибки переводчика Россия подарит Южной Корее редчайших тигров

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 11:29
0
26
Из-за ошибки переводчика Россия подарит Южной Корее редчайших тигров
Фото: АР
Россия подарит Южной Корее редчайших тигров из-за ошибки переводчика

Идея подарить Южной Корее нескольких особей редких уссурийских тигров стала результатом ошибки переводчика.

Об этом в среду, 11 ноября, сообщила южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Ошибка произошла, когда глава Росприроднадзора Владимир Кириллов посещал Южную Корею в июне 2009 года. Как пишет издание, во время визита российского чиновника привезли в Национальный институт биологических ресурсов, где среди прочих содержится несколько особей уссурийских тигров.

Когда сопровождавший Кириллова заместитель министра природных ресурсов Южной Кореи Ли Бюн Вук сказал главе Росприроднадзора, что его страна очень заинтересована в этих животных, то переводчик неверно перевел эту фразу как "Южная Корея могла бы принять несколько особей тигров в подарок".

После возвращения в РФ Кириллов на совещании по охране окружающей среды в Иркутске сообщил о пожелании корейской стороны принять несколько особей редких животных премьеру Владимиру Путину. На что тот ответил: "Это вполне можно и нужно сделать". 

В связи с готовностью российской стороны поделиться редкими животными южнокорейское министерство природных ресурсов приняло 30 октября решение послать официальный запрос на получение тигров.

Планируется, что три особи будут подарены Сеулу в 2010 году в честь двадцатилетия установления между Россией и Южной Кореей дипломатических отношений.

"В итоге неправильный перевод помог нам получить ценный подарок от России", - заявил в интервью The Chosun Ilbo представитель южнокорейского Минприроды Кореи.

Уссурийский (амурский) тигр занесен в Международную Красную книгу. По данным за 2006 год, в Приморье и Приамурье живут около 450 уссурийских тигров, большинство в созданных в 2007-2008 годах национальных парках.

В зоопарках Южной Кореи, по данным The Chosun Ilbo, содержится 51 особь этих редких животных.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияживотныеЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии