UA
 

Германия увеличит военный контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 12:46
0
28
Германия увеличит военный контингент в Афганистане
Фото: АР
Германия дополнительно отправляет в Афганистан 120 военнослужащих

Германия дополнительно перебросит в Афганистан около 120 военнослужащих.

Об этом заявил министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, находящийся с визитом в Афганистане. По его слома рота сил быстрого реагирования бундесвера численностью около 120 военнослужащих будет переброшена на территорию провинции Кундуз к середине января 2010 года.

В настоящее время в Кундузе находятся около 1 тысячи 100 немецких военнослужащих, из которых примерно 450 входят в состав подразделений сил быстрого реагирования. Помимо них в операциях НАТО по обеспечению безопасности в провинции участвуют около 100 военнослужащих вооруженных сил Бельгии.

Накануне премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что надеется убедить союзников по коалиции в Афганистане дополнительно направить в эту страну до 5 тысяч военных, - не считая военнослужащих США. При этом он назвал нынешнюю стратегию НАТО в Афганистане правильной, отметив, что главная ее цель - укрепить афганскую армию и институты власти.

В тоже время бельгийские СМИ в пятницу, 13 ноября, сообщили, что командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Стэнли Маккристал запросил направить в эту страну подкрепление в 40 тысяч "штыков".

В настоящее время общая численность многонационального контингента под командованием НАТО достигает порядка ста тысяч военных, главным образом американских. По данным СМИ, общие потери сил ISAF, в состав которых направили военных более 40 стран, к началу ноября достигли не менее 1 тысячи 516 человек.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заверил американских военнослужащих в том, что они не будут отправлены в Афганистан "без надлежащей поддержки" со стороны властей и населения США.

По материалам: Радіо СвободаРИА Новости
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии