E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Обама: США готовы предоставить КНДР другое будущее вместо изоляции

14 ноября 2009, 06:18    Корреспондент.net  
Обама: США готовы предоставить КНДР другое будущее вместо изоляции Ядерная угроза КНДР не запугает США и мировое сообщество - Обама
AP

Президент США Барак Обама заявил, что угрозы и ядерная "воинственность" КНДР не смогут запугать мировое сообщество.

Об этом президент США Барак Обама заявил в своем выступлении, посвященном американской политике в Азии, в токийском концертном зале Сантори-холл, в котором собрались около полутора представителей политических и деловых кругов, а также общественности Японии, сообщает в субботу, 14 ноября, AP.

Президент США в своем обращении к руководству Северной Кореи вновь напомнил о том, что "нежелание соблюдать международные обязательства по своей ядерной программе приведет лишь к меньшей безопасности в регионе, но не более".

По мнению Обамы, "лучшее будущее для изолирующей себя от мирового сообщества Северной Кореи заключается только в возвращении к шестисторонним переговорам с участием США, Японии, Южной Кореи, Китая и России".

"США готовы предоставить Северной Корее другое будущее вместо изоляции, которая усиливается подавлением ее собственного народа. У Северной Кореи может быть будущее международной интеграции. Вместо бедности у нее могло бы быть будущее экономических возможностей и в торговле, и в инвестициях, в туризме. Это дало бы северокорейскому народу шанс на улучшение жизни. И вместо растущей нестабильности, у нее могло бы быть будущее с большей безопасностью и уважением", - заявил Обама.

"А это может быть достигнуто только через выполнение международных обязательств. Путь для того, чтобы реализовать такое будущее, у Северной Кореи достаточно ясен - возвращение к шестисторонним переговорам, выполнение всех прежних обещаний, возвращение в режим нераспространения и полная и проверяемая денуклеаризация Корейского полуострова", - отметил президент США.

Барак Обама отметил, что усиление режима нераспространения является задачей не только отдельных государств, в этой сфере "ответственность должны разделять все страны". "Этот процесс включает Иран и КНДР", - сказал указал глава американской администрации. 

Президент США в своем выступлении также заявил, что США намерены сохранять ядерный потенциал как средство сдерживания и гарантию безопасности Южной Кореи и Японии. "До тех пор, пока существует ядерное оружие, США намерены сохранять сильный и эффективный ядерный потенциал как средство сдерживания, которое гарантирует оборону союзников, включая Южную Корею и Японию", - подчеркнул он.

Барак Обама напомнил о провозглашенном им в Праге обязательстве США добиваться создания безъядерного мира, выразив признательность Японии за поддержку в этом.

"Однако мы должны признать, что эскалация гонки ядерных вооружений в этом регионе задержит на десятилетия его укрепление безопасности и процветания, - заметил глава американской администрации. - Поэтому мы призываем поддерживать основной принцип Договора о нераспространении ядерного оружия, который дает право все государствам на обладание мирной ядерной энергией и в то же время обязывает государства с ядерным оружием выполнять международные обязательства, чтобы продвигаться к ядерному разоружению".

В связи с начинающимся 18 ноября визитом в Южную Корею президента США Барака Обамы в Сеуле не исключают возможность новых провокаций со стороны КНДР. Об этом заявили официальные представители военного командования Республики Корея.

По данным южнокорейская газета Тона ильбо, КНДР может, в частности, нанести удар береговой артиллерией или осуществить запуск ракеты малого радиуса действия по южнокорейскому военному кораблю в районе так называемой северной разграничительной линии, служащей фактической границей двух стран в Желтом море. В минувшую пятницу Северная Корея публично пригрозила "жесткими военными мерами" по защите своих морских рубежей.

Напомним, президент США находится в настоящее время в столице Японии Токио, откуда он отправится в Сингапур для участия на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который намечен на 14-15 ноября.

***

Как сообщалось, произошедший 10 ноября вооруженный инцидент в Желтом море с участием военных катеров двух стран показал превосходство ВМС Республики Корея. Эту провокацию южнокорейская разведка считает попыткой Пхеньяна привлечь к себе внимание путем эскалации напряженности на Корейском полуострове. Усиление подобной риторики, как считают местные эксперты, можно считать предупреждением о том, что северокорейские военные решатся на ответные действия

Напомним, 11 ноября Вашингтон принял приглашение КНДР направить с визитом в Пхеньян своего эмиссара Стивена Босуорта. Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули еще раз подчеркнул, что предстоящий визит не следует рассматривать в качестве "начала двустороннего диалога" между США и КНДР, "отдельного от шестистороннего процесса". "Это не отдельная "дорожка" переговоров", - заверил помощник госсекретаря.

Пхеньян вышел из шестистороннего переговорного процесса в апреле 2009 года после осуждения Советом безопасности ООН запуска КНДР ракеты большого радиуса действия. Одновременно он приступил к восстановлению работы своего ядерного реактора, который был остановлен в обмен на поставки участниками шестисторонних переговоров в КНДР 1 млн т мазута.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Вести.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
stuffheat
stuffheat  Малыш3 | 14.11.2009, 07:47
Будущее как в Ираке или Афгане? Вряд-ли корейцы на это согласятся...
_______________________
Пример Южной Кореи для них я думаю куда ближе т более подходящий.
14.11.2009, 13:33  Нравится (0)
andriy26
andriy26  "Токийском концертном зале Сантори-холл, в котором собрались около полутора представителей политических и деловых кругов"
_____________________

Сколько, сколько их там собралось?
14.11.2009, 11:13  Нравится (0)
Любі свині
Любі свині  Чтобы яснее себе представить то самое будущее достаточно взглянуть на украинское настоящее
Вечно ползающие на брюхе, клянчущие подачки, подкладывающие своих детей под пыдаров всех мастей, раздираемые коррупцией и внутренними сварами.
Вот оно то будущее, которое другим уготовили 6ляццкие англо-саксы.
Ты хочешь повторить судьбу хохлов !????
14.11.2009, 09:10  Нравится (0)
Мікрометр
Мікрометр  "Вечно ползающие на брюхе, клянчущие подачки, подкладывающие своих детей под пыдаров всех мастей, раздираемые коррупцией и внутренними сварами.
Вот оно то будущее, которое другим уготовили 6ляццкие англо-саксы."

Дада. Именно такую жуткую картину мы наблюдаем в Республике Корея, Германии и Японии.
14.11.2009, 09:09
Strannic2
Strannic2  Почему, можно ещё посмотреть какое настоящее США обеспечил в Пакистане, Ираке, Афганистане, отдельных странах Африки и этим укрепить С.Корею в желании оставаться независимыми.
14.11.2009, 09:47
stuffheat
stuffheat  Знаешь, я бы как то мог понять вас если бы так жили все, но, приводить в пример диких африканцев негров, муслимов афганцев, пакистанцев и арабов, извините. Северные корейцы такие же корейцы как и южные, когда-то они были одной страной, поэтому более подходит к ним сравнению с их южными братьями, а не далекими и дикими муслимами и африканцами.
14.11.2009, 13:37
тов.Саахов
тов.Саахов  Вечно встающий с колен, кто тебя уже подложил то?
14.11.2009, 11:11
stuffheat
stuffheat  Интересно, а к кому ты обращаешься?
14.11.2009, 13:34
Symko
Symko  Геть тиранів!
14.11.2009, 08:58  Нравится (0)
Керря2
Керря2  Даёшь демократические ковровые бомбардировки!!!
14.11.2009, 09:00
Лохобой
Лохобой  ыыыыыыы
14.11.2009, 09:03
Шапокляк
Шапокляк  насаждение демократии с реющего полета)
14.11.2009, 09:52
stuffheat
stuffheat  Иногда что бы вставить мозги, нужно применять силу, иначе никак. Как ты себе представляешь по другому, вежливо попросить и диктатор вежливо согласится стать демократическим? Или вежливо уйдет? В Кореи пока все возможно, и режим Кима отличие от Хусейна пока не на кого не напал и не оккупировал, геноцида тоже не видно вроде, поэтому пока особых причин вправлять мозги силой нет.
14.11.2009, 13:41
Лохобой
Лохобой  хотел бя я увидеть объединение корейского полуострова, мирно как в Германии вряд ли получится, разница в уровне жизни огого, контраст огромен, да и не один год понадобится для выколачивания с северокорейских голов великих идей чучхе
14.11.2009, 08:55  Нравится (0)
КиевСити
КиевСити  Южные Корейцы, особенно молодежь-не хотят, говорят не хотят их кормить
14.11.2009, 09:08
Лохобой
Лохобой  а че их кормить, они вон уже полвека кору с деревьев жрут и ниче )))))
14.11.2009, 09:17
stuffheat
stuffheat  немцы сейчас жалуются что тянут на себе 30 млн восточногерманцев, теперь представь какого будет Южной Кореи, ведь разница между Юж и Сев и Кореяи куда больше чем было между двумя Германиями.
14.11.2009, 13:44
stuffheat
stuffheat  Объединение реально, только после того как Северная Корея сменит режим и строй и хотя бы наполовину догонит Южную Корею по экономическим показателям и уровню жизни.
14.11.2009, 13:47
Strannic2
Strannic2  Поразительно, но факт - многие немцы, как одни так и другие через 20лет не в восторге от объединения Германий.
14.11.2009, 09:49
dizzz
dizzz  Конечно, некоторым в ГДР жилось лучше, как и в СССР. Даже несложно догадаться, кому именно.
14.11.2009, 10:44
stuffheat
stuffheat  После объединения, восточногерманские предприятия оказались неконкурентоспособны, в результате многое закрылось, выросла безработица. А теперь ноют, что живут хуже западных немцев, так то ж им виноват, это же их социализм за 40 построил то что в современных условий не может конкурировать с Западом и кормить вечно.
14.11.2009, 13:51
dizzz
dizzz  Конечно, некоторым в ГДР жилось лучше, как и в СССР. Даже несложно догадаться, кому именно.
14.11.2009, 10:44
Керря2
Керря2  Обама: США готовы предоставить КНДР другое будущее вместо изоляции
----------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------------- ----
Бобардировки,уничтожение промышленности,гражданскую войну и,наконец,демократию,подерживаемую корпусом морской пехоты США и их польских и грузинских союзников.......
14.11.2009, 08:31  Нравится (0)
Symko
Symko  Роззуй очі й порівняй ЖИТТЯ ЛЮДЕЙ в Пд. Кореї - союзниці США - та Північній, викидненів СРСР.
14.11.2009, 08:57
Керря2
Керря2  А Ирак ?А Афган ?А Сербия ?
14.11.2009, 09:00
КиевСити
КиевСити  Шо Сербия? Сербия свергла Милошевича и рвется в ЕС)
14.11.2009, 09:00
Керря2
Керря2  То есть,если разбомбить Украину и отобрать у неё часть территории,то она тоже ворвётся в ЕС ?
14.11.2009, 09:02
КиевСити
КиевСити  Украина не проводила этнических чисток в центре Европы, Я знаком с хорватской семьей у которой ребенок был покалечен осколком сербского снаряда, Они вам про сербов много чего расскажут, если что
14.11.2009, 09:04
Керря2
Керря2  А в Вуковаре и Дубровнике,сербов усташи не резали ?А кто,там в Косово продавал органы сербов ?И,как там помер Милошевич ,во время демократического судилища,до сих пор никто не знает.
14.11.2009, 09:08
КиевСити
КиевСити  Япония и Ю.Корея вроде не жалуются.
14.11.2009, 09:00
Керря2
Керря2  Да Китай и без пиндосов обошёлся.....
14.11.2009, 09:02
КиевСити
КиевСити  ВВП Китая в полтора раза ниже Украинского, договор о стратегическом партнерстве с СШИ и США как основной рынок сбыта товаров, Отакэ,
14.11.2009, 09:06
КиевСити
КиевСити  ВВП на душу населения ессно
14.11.2009, 09:07
Керря2
Керря2  Америка-рынок сбыта.Китай главный кредитор Америки.
14.11.2009, 09:09
stuffheat
stuffheat  А ты хочешь жить как китаец? Я сомневаюсь очень.
14.11.2009, 13:52
Отвёрткин
Отвёрткин  а не охренели ли штатники, указывая кому как жить???
14.11.2009, 08:16  Нравится (0)
КиевСити
КиевСити  Пока у них намного лучше получается жить, чем у вас)) Отсюда соблазн подсказывать дуракам)
14.11.2009, 09:02
Мікрометр
Мікрометр  У них есть выбор - жить как хотят и даже получать гуманитарку из США, как сейчас. Только при этоми хорошо бы не угрожать атомной бомбой всему региону.
14.11.2009, 09:10
stuffheat
stuffheat  А не охренели ли родители указывая своим детям как жить? И той же оперы.
14.11.2009, 13:54
Керря2
Керря2  По мне ,побыстрее бы КНДР сделала бы ракеты большого радиуса действия....Ведь,не только Боингам падать на Нью-Йорк.
14.11.2009, 08:04  Нравится (0)
stuffheat
stuffheat  Ну и что? Что думаешь ее запустят по Штатам лол? США может за два часа камня на камне от Кореи не оставить. В мире есть одна страна чье оружие, в частности ядерные ракеты и пр., способно нанести серьезные удары - это Россия, и то только теоретически и не надолго уже.
14.11.2009, 13:56
sHAsHiLx
sHAsHiLx  ...посвященном американской политике в Азии, в токийском концертном зале Сантори-холл, в котором собрались около полутора представителей политических и деловых кругов...

аж целых полутора! о как! полутора представителей! а где вторая половина второго представителя?! ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ! За што полчеловека заставили слушать этот кусок д е рьма?!?!
14.11.2009, 08:02  Нравится (0)
sHAsHiLx
sHAsHiLx  ...посвященном американской политике в Азии, в токийском концертном зале Сантори-холл, в котором собрались около полутора представителей политических и деловых кругов...

аж целых полутора! о как! полутора представителей! а где вторая половина второго представителя?! ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ! За што полчеловека заставили слушать этот кусок д е рьма?!?!
14.11.2009, 08:02  Нравится (0)
ReWa
ReWa  а я бы берег северную корею, по возможности не трогал и одобрял,
ведь её санитарные функции поистине уникальны, такой уникальный островок быдлосовка надо сохранить для грядущих поколений как наглядный пример, как прививку
14.11.2009, 07:50  Нравится (0)
Малыш3
Малыш3  Будущее как в Ираке или Афгане? Вряд-ли корейцы на это согласятся...
14.11.2009, 07:47  Нравится (0)
ReWa
ReWa  будущее, как в китае вьетнаме японии южной корее таиване гонконге и других регионах юговосточной азии где выбрали американского инвестора и американскую модель экономики
14.11.2009, 07:52
ekebastus
ekebastus  где ты там лох,увидел американскую модель экономики???
14.11.2009, 08:50
Лохобой
Лохобой  дык ты не путай патефон с мп3 плеером, там выбрали, а там заставляют выбрать (Ирак,Афган)
14.11.2009, 08:56
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети