UA
 

Браун заявил о возможном выводе британских войск из Афганистана

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 09:57
0
8
Браун заявил о возможном выводе британских войск из Афганистана
Фото: АР
Гордон Браун считает возможным вывод войск из Афганистана в 2010 году

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что в Афганистане силы международной коалиции достигли значительного успеха, и уже в будущем году можно поставить вопрос о выводе войск из страны.

Об этом британский премьер заявил на торжественном банкете у лорда-мэра Лондона, где, по традиции, британские политики делают важные заявления относительно внутренней и внешней политики страны.

"Мы должны, если это возможно, с начала 2010 года разработать график передачи контроля над различными районами Афганистана самим афганцам. Лишь после того как афганское руководство сможет обеспечить безопасность собственного народа и не допустить существования террористических баз на своей территории, мы сможем говорить об успехе нашей стратегии в Афганистане, а наши войска смогут вернуться домой", - сказал Браун

В январе будущего года в Лондоне состоится саммит мировых держав, главной темой которого станет обсуждение вопроса о выводе войск из Афганистана. Браун собирается отстаивать на этом саммите свою позицию.

Отметим, что еще в сентябре премьер-министр Британии заявлял, что его страна не выведет свои войска из Афганистана до тех пор, пока афганцы сами не смогут обеспечить безопасность в своей стране, и решительно отверг обращенные к нему призывы о разработке графика поэтапного вывода британских войск из Афганистана.

Напомним, общие потери Соединенного Королевства с начала военной миссии в Афганистане в 2001 году достигли 234 погибших. Как показывают последние социологические опросы, более 70% британцев выступают за возвращение войск домой.

По материалам: Еuronews
ТЕГИ: АфганистанБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии