UA
 

США поставили Грузии оружия на 78,7 млн долларов - Вашингтон

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 07:03
0
22
США поставили Грузии оружия на 78,7 млн долларов - Вашингтон
Фото: Reuters
Объемы поставок оружия из США в Грузию в 2008-м финансовом году составили порядка 78,7 млн долларов

Объемы поставок оружия из США в Грузию в 2008-м финансовом году составили порядка 78,7 млн долларов.

Об этом свидетельствуют официальные данные правительства США. Они содержатся в бюджетном запросе администрации Обамы на 2010-й финансовый год, ранее направленном на рассмотрение Конгресса США, в разделе Иностранная помощь. 

Согласно этой статистике, в 2009-м финансовом году, который завершился в США 30 сентября, объемы продажи американского оружия Тбилиси должны были упасть до уровня 11,8 млн долларов, а в 2010-м - "подрасти" до 14 млн. 

В соответствии с детальным раскладом таких сведений за 2008-й год, больше всего средств Грузия затратила по статье Приобретение неавтоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия. Его было куплено более 256 тысяч единиц - на 20,158 млн долларов. 

На закупку различных боеприпасов в количестве более 36 млн единиц закавказская республика израсходовала около 16,7 млн долларов.

Военного электронного оборудования в виде средств связи, навигации и опознавания Тбилиси приобрел у США 1,178 единиц - более чем на 17 млн долларов;

летательных аппаратов, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты, - 6 единиц - на 8,4 млн;

систем наведения и управления огнем и комплектующих к ним - примерно на 7,5 млн.

Вся эта информация была обнародована авторитетной Федерацией американских ученых в рамках ее проекта отслеживания сделок по купле-продаже оружия и военной техники в мире.

***

После российско-грузинской войны 2008 года Россия пыталась добиться международного эмбарго на военные поставки Грузии. При этом в Москве заявляли, что такие меры необходимы для предотвращения новых военных конфликтов. Однако широкой поддержки эта инициатива не получила.

В Грузии, отвечая на обвинения со стороны Москвы, неоднократно отмечали, что поставки вооружения в республику осуществляются в соответствии с международным правом.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ГрузияСШАоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии