UA
 

Крупнейший в мире пассажирский самолет совершил первый трансатлантический перелет

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 21:17
0
432
Крупнейший в мире пассажирский самолет совершил первый трансатлантический перелет
Фото: АР
Airbus A-380 совершил первый трансатлантический перелет

Сегодня, 20 ноября, из парижского аэропорта Руасси вылетел крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A-380 с 538 пассажирами на борту.

Как сообщает AFP, лайнер должен приземлиться в Нью-Йорке, совершив, таким образом, свой первый коммерческий перелет через Атлантику.

Отметим, что большинство людей, находящихся на борту судна, приобрели билеты на проведенном компанией Air France аукционе. Сумма, которую удалось выручить на этом конкурсе, не разглашается.

Как известно, масса Airbus A-380 составляет 280 тонн, высота - 24 метра, длина фюзеляжа - 73 метра, размах крыла - почти 80 метров. В базовом варианте А-380 рассчитан на 525 пассажиров, в другой модификации – 853 человека. Он может совершить беспосадочный перелет на 15 тысяч 200 километров.

Airbus А-380 также является самым экономичным, расходуя менее трех литров топлива на перевозку одного пассажира на 100 километров пути.

Air France стала первой авиакомпанией в Европе, которая начала эксплуатацию A380. Сейчас рейсы на этом лайнере совершают арабская Emirates, сингапурская Singapore Airlines и австралийская Qantas.

Как сообщалось, 16 октября 2009 года крупнейший в мире пассажирский самолет впервые в истории совершил рейс в Россию.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: самолетAirbus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии