UA
 

В центре Афин сработало самодельное взрывное устройство у бюро депутата правящей партии

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 01:29
0
12
В центре Афин сработало самодельное взрывное устройство у бюро депутата правящей партии
Фото: Reuters
В центре Афин снова взорвали самодельную бомбу

В центре Афин сработало самодельное взрывное устройство у бюро депутата правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСРК) Янниса Вуроса.

Об этом сообщила полиция.

Из-за взрыва устройства, состоявшего из небольших газовых баллончиков, возник пожар, нанесший ущерб бюро 54-летнего Вуроса и соседнему офису. Пострадавших нет. Никто не взял ответственность за это преступление. 

Это уже третий взрыв самодельного устройства за последние две недели у бюро депутатов Соцпартии, победившей на досрочных парламентских выборах 4 октября. 

Так, 13 ноября в Афинах произошел аналогичный взрыв у офиса депутата Мимиса Андрулакиса, а 22 ноября - у офиса парламентария Сифиса Валиракиса на острове Крит. Взрывы привели только к материальному ущербу. 

Полиция связывает многие из подобных происшествий с действиями анархистов и представителей левацких группировок, активизировавшихся после гибели в декабре 2008 года 15-летнего подростка в Афинах от пули полицейского. Судебный процесс по этому делу еще не начался.

Правительство Греции, которое сменило после выборов 4 октября правоцентристскую партию Новая демократия, решило проводить политику "кнута и пряника" по отношению к  группировкам, благодаря чему усилило присутствие полицейских в районах, где часто происходят вылазки анархистов. В минувшую пятницу, 20 ноября, также было объявлено, что власти отменят принятый прежним кабинетом закон, по которому тем, кто во время беспорядков скрывает лицо под платком или маской, грозит длительное тюремное заключение.

На досрочных парламентских выборах в Греции победило оппозиционное движение социалистов - ПАСОК. За него - проголосовали от 39 до 44 процентов населения.

По материалам: NEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: ПроисшествияГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии