UA
 

Президент Индии первой среди женщин - глав государств совершила полет на истребителе

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 10:15
0
111
Президент Индии первой среди женщин - глав государств совершила полет на истребителе
Фото: АР
Президент Индии Пратибха Патил первой среди женщин - глав государств совершила полет на истребителе

Президент Индии Пратибха Патил во вторник, 24 ноября, стала первой женщиной - главой государства, совершившей полет на боевом самолете.

Об этом сообщают местные СМИ.

Полет 74-летней Патил на двухместном Су-30МКИ, самом современном истребителе индийских ВВС, продолжался около 20 минут. Он проходил на дозвуковой скорости, на высоте около 2 километров и транслировался в прямом эфире национального телевидения.

Вылет состоялся с авиабазы Лохегаон близ города Пуна в штате Махараштра на западе Индии. Самолет пилотировал командир 30-й эскадрильи.

  Президент Индии первой среди женщин - глав государств совершила полет на истребителе

Как заявила ранее в интервью индийской прессе дочь президента Джйоти Ратхоре, Патил совершает полет, чтобы "вдохновить всю страну и подчеркнуть расширение возможностей женщины. Это тема, близкая ей".

Первый инструктаж глава государства прошла в ноябре в президентском дворце в Нью-Дели. Патил тогда показали как садиться в боевую машину, и какие рычаги можно использовать во время полета. Перед вылетом она еще раз прошла обязательную медкомиссию и переоделась в костюм пилота.

Предшественник Патил на президентском посту Абдул Калам в 2006 году также совершил полет на аналогичном истребителе, а незадолго до этого вышел в море на подводной лодке.

Самолет Су-30МКИ является двухместным высокоманевренным истребителем. Он предназначен для завоевания господства в воздухе, способен наносить удары по наземным и надводным целям.

Индия наладила лицензионное производство этого самолета на предприятии Hindustan Aeronautics Limited (HAL). На вооружение ВВС страны с 1996 года поступило около 100 Су-30МКИ, к 2015 году их число планируется довести до 230.

Ранее на истребителях летали главы и других государства. Так, президент РФ Дмитрий Медведев совершил полет на Су-34.  Его предшественник на этом посту Владимир Путин также летал на истребителе.

Не отстает от коллег и Президент Украины Виктор Ющенко, осуществивший полет на Су-27 УБ.    

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеИндияженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии