UA
 

Полиция Латвии признала, что инсценировка падения метеорита не является преступлением

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 15:41
0
20
Полиция Латвии признала, что инсценировка падения метеорита не является преступлением
Фото: Reuters
Полиция не обнаружила в действиях компании Tele2 состава преступления

Сегодня, 26 ноября, помощник начальника Управления полиции Видземского района Латвии Илзе Унгуре заявила, что правоохранители не будут возбуждать уголовный процесс в отношении оператора мобильной связи TELE2, который в октябре инсценировал падение метеорита в районе города Мазсалаца.

По словам Унгуре, в действиях компании не обнаружили состава преступления. Вместе с тем, представитель полиции не уточнила, возместил ли оператор все убытки, которые понесли специальные службы после появления информации о метеорите.

Напомним, информация о падении метеорита неподалеку от жилого дома в районе латвийского городка Мазсалаце появилась 25 октября. Сообщалось, что при ударе метеорита об землю образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров. Никто не пострадал.

Свидетель происшествия Ансис Штейнбергс заявил, что небесный объект во время падения издавал звук низколетящего самолета. Позднее руководитель Института астрономии Латвийского Университета Илгонис Вилкс заявил, что образовавшуюся "после падения метеорита" воронку могли вырыть лопатами.

  В кратере упавшего в Латвии метеорита зафиксирован повышенный уровень радиации

Глава МВД заявила, что в случае, если подтвердится версия об инсценировке падения метеорита, ее ведомство накажет виновных по всей строгости. "Эти люди должны быть наказаны. Я думаю, что им придется оплатить работу всех специальных служб, которые были задействованы в этом деле. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать", - сказала Линда Мурниеце.

После ее заявления директор по маркетингу и продажам оператора мобильной связи Tele2 Янис Спрогис признался, что падение метеорита является инсценировкой, а спонсором выступила его компания.

Цель маркетинговой акции заключалась в том, чтобы воодушевить латвийских граждан и прославить балтийскую страну, из которой в последнее время поступают лишь негативные новости, касающиеся экономического кризиса и его последствий. Руководство Tele2 пообещало возместить государству все убытки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Латвияметеоритполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии