UA
 

В США признают, что талибы контролируют 11 из 34 афганских провинций

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 18:58
0
22
В США признают, что талибы контролируют 11 из 34 афганских провинций
Фото: АР
Муллен, Гейтс и Клинтон (справа налево) попытались разъяснить сенаторам суть решения Обамы по Афганистану

Сегодня, 2 декабря, председатель объединенного комитета начальников штабов Майкл Муллен заявил, что боевики движения Талибан имеют доминирующее влияние в 11 афганских провинциях.

Об этом он сообщил, выступая в сенатском комитете США по вооруженным. По словам Муллена, увеличение американского контингента на 30 тысяч военных позволит "перехватить инициативу" в Афганистане.

Отметим, что помимо Муллена, убедить сенаторов в правильности решения Обамы попытались госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны США Роберт Гейтс. Во время выступления главы Пентагона в жесткую дискуссию с ним вступил сенатор-республиканец, бывший соперник Барака Обамы на президентских выборах Джон Маккейн.

В частности, он задал вопрос о том, как поведет себя военное командование, если к 2011 году ситуация в Афганистане не нормализуется. Гейтс отметил, что "новая стратегия президента предусматривает усиленную подготовку афганских сил, которые должны будут в перспективе взять на себя обеспечение безопасности".

Такой ответ не устроил Маккейна, и он переспросил: "Но президент вчера сказал американцам, что вывод войск начнется в 2011 году. А если в июле 2011 года хаос (в Афганистане) не прекратится и наша операция не даст результатов, на которые мы рассчитывали? Что вы будете делать в этом случае?", - переспросил Маккейн.

"Только после анализа ситуации мы начнем вывод войск...", - начал отвечать Гейтс. Сенатор, не дослушав, вновь настойчиво попросил министра прямо ответить на вопрос о том, выполнит ли Пентагон данное президентом обещание. "Американцам обещали начать вывод в июле 2011 года", - на повышенных тонах повторил Маккейн.

В ответ глава оборонного ведомства заявил, что к тому времени США планируют достичь значительных успехов в наведении порядка в азиатской стране. "Мы начнем вывод войск в июле 2011 года из локальных точек в Афганистане, но к этому времени мы планируем переломить ситуацию (с обеспечением безопасности в стране)",- ответил Гейтс.

  Обама обнародовал новую стратегию США в Афганистане

В свою очередь, Хилари Клинтон заявила, что не считает, что США оказались закрытыми в указанных рамках вывода войск. По ее мнению, Вашингтон, озвучив планы по выводу войск, сигнализировал о том, что не заинтересован в оккупации Афганистана.

Напомним, в ночь на среду, 2 ноября, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. В результате численность американского воинского контингента составит 98 тысяч человек.

Выступая в Вест-Пойнте, американский президент сообщил, что временное увеличение войск в Афганистане позволит США стабилизировать ситуацию и начать процесс вывода своих солдат из этой страны в июле 2011 года.

Вашингтон также обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. Глава Альянса Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане направят туда в 2010 году подкрепление из пяти тысяч военнослужащих в дополнение к уже находящимся 38 тысячам.

По материалам: ReutersРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: АфганистанБарак Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии