UA
 

В Китае к смертной казни приговорены еще трое участников беспорядков в Урумчи

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 15:53
0
24
В Китае к смертной казни приговорены еще трое участников беспорядков в Урумчи
Фото: АР
В ходе беспорядков в Урумчи погибли около 200 человек

В пятницу, 4 декабря, китайский суд приговорил к смертной казни еще троих участников межэтнических столкновений в городе Урумчи, которые произошли летом этого года.

Об этом сообщают местные СМИ.

Двое осужденных в пятницу – уйгуры.

Накануне смертный приговор был вынесен еще пятерым участником беспорядков. Ранее, в октябре, по данному делу к высшей мере наказания уже были приговорены 12 человек. Однако трое осужденных получили двухгодичную отсрочку, остальных казнили в ноябре.

В массовых беспорядках, вспыхнувших в административном центре края городе Урумчи 5 июля, погибли 197 человек, более 1600 получили ранения. Официальный Пекин обвинил в организации погромов базирующуюся в Германии организацию Всемирный конгресс уйгуров, поддерживающую, по оценкам местных властей, сепаратистские настроения в регионе.

Судебные слушания над задержанными участниками погромов начались в августе. Как сообщала местная пресса, перед судом предстали более 200 человек. Против каждого из них полиция собрала необходимые улики, в том числе запись погромов на видео, а также орудия убийств.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: судКитайбеспорядки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии