UA
 

Обама и Медведев заявили, что гарантируют безопасность Украины как неядерной страны

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 16:34
0
94
Обама и Медведев заявили, что гарантируют безопасность Украины как неядерной страны
Фото: АР
Обама и Медведев гарантируют безопасность и целостность Украины, которая добровольно отказалась от ядерного оружия

Сегодня, 4 декабря, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление в связи с завершением срока действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), на смену которому пока не пришел новый документ.

Среди прочего, в совместном заявлении были подтверждены гарантии, данные Украине, Казахстану и Беларуси после отказа последних от ядерного оружия. "Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки приветствуют приверженность Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины их статусу государств, не обладающих ядерным оружием", - отмечается в документе.

Обама и Медведев заявили, что гарантии будут сохраняться и после 4 декабря, когда истекает срок действия Договора об СНВ. "Выполнение этими государствами своих обязательств по протоколу к договору о СНВ от 23 мая 1992 года (Лиссабонский протокол) и их присоединение к ДНЯО в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, укрепило их безопасность, что нашло отражение, в том числе, в Будапештских меморандумах от 5 декабря 1994 года. В этой связи РФ и США подтверждают, что зафиксированные в Будапештских меморандумах гарантии будут по-прежнему применяться после 4 декабря 2009 года", - сказано в заявлении.

Отметим, что президенты РФ также объявили о намерении продолжать сотрудничать в духе Договора после истечения срока его действия.

  Медведев: РФ готова сократить ядерные вооружения

"Признавая наше обоюдное стремление поддерживать стратегическую стабильность между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, заявляем о нашей принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях", - цитирует пресс-служба заявление президентов.

  Встретились два сверхмогущества

Напомним, новый договор об СНВ должен был появиться до истечения срока действия предыдущего. Тем не менее, Россия и США не уложились в срок и теперь намерены как можно быстрее заключить новый договор.

Сегодня МИД РФ распространил заявление, сообщающее о том, что работа над договором об ограничении стратегических наступательных вооружений близится к завершению.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии