UA
 

В США епископом впервые стала женщина нетрадиционной ориентации

Корреспондент.net,  6 декабря 2009, 10:39
0
79
В США епископом впервые стала женщина нетрадиционной ориентации
Фото: amazonaws.com
Преподобная Мэри Глэсспул

Преподобная Мэри Глэсспул, открыто практикующая лесбийскую любовь, избрана 5 декабря младшим епископом Лос-Анджелесской епархии епископальной церкви.

Стоит отметить, что это первый подобный случай в истории США. Епископальная церковь - американская ветвь англиканской церкви, сменившая название в ходе войны за независимость США.

Накануне на собрании клириков и прихожан Лос-Анджелесской епархии, охватывающей шесть округов южной Калифорнии и насчитывающей около 70 тысяч верующих, были заполнены две вакансии младших епископов. Вторую должность также заняла женщина, преподобная Диана Брюс, однако она, в отличие от Глэсспул, придерживается традиционной сексуальной ориентации.

Как стало известно, Глэсспул сможет вступить в должность после утверждения ее кандидатуры большинством американских епископов, но глава церкви, епископ-председатель Кэтрин Скори, уже заявила, что готова посвятить в сан любого епископа, избранного в соответствии с правилами.

55-летнаяя Глэсспул была рукоположена в священники епископальной церкви в 1981 году и последние восемь лет служила каноником в Балтиморе, штат Мэриленд. Она и ее подруга Бекки Сандерс живут вместе с 1988 года.

"Разве Всевышний ненавидит меня? Я верю, что Он любит меня так же, как всех детей своих", - написала она в эссе, опубликованном на сайте Лос-Анджелесской епархии епископальной церкви.

Глэсспул призналась, что в прошлом пережила внутреннюю борьбу между своим духовным призванием и сексуальной ориентацией.

Как сообщалось, 8 ноября, лесбиянка была впервые возведена в сан епископа лютеранской церкви Швеции.

Ранее, в 2003 году в США впервые в сан епископа был посвящен гомосексуалист. Тогда это событие едва не вызвало раскол в стане Англиканской церкви.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: религияСШАориентация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии