UA
 

В Тегеране полиция разогнала демонстрацию оппозиции. В городе отключена мобильная связь

Корреспондент.net,  7 декабря 2009, 13:34
0
13
В Тегеране полиция разогнала демонстрацию оппозиции. В городе отключена мобильная связь
Фото: АР
В Тегеране полиция разогнала демонстрацию оппозиции

В понедельник, 7 декабря, несколько сот иранских полицейских разогнали акцию протеста оппозиции, которая проходила в центе Тегерана. Сообщается, что правоохранители использовали против демонстрантов, скандировавших антиправительственные лозунги, дубинки и слезоточивый газ.

По данным СМИ, полиция задержала по меньшей мере двоих участников акции протеста оппозиции, которая была приурочена ко Дню студента. 

Незадолго до начала демонстрации власти вынудили местных и иностранных журналистов покинуть центр Тегерана. Кроме того, по данным Reuters, в центральных районах иранской столицы в понедельник пропала мобильная связь.

Днем ранее жители Тегерана рассказывали о перебоях в работе оппозиционных сайтов.

Ежегодный День студентов проходит в память о трех студентах, убитых во время антиамериканского выступления в 1953 году. После июньских выборов оппозиция использует любые официально санкционированные демонстрации, для того, чтобы заявить о своих взглядах.

Иранские службы безопасности, включая элитный корпус Стражей исламской революции, публично объявили, что любые попытки использовать демонстрацию в качестве площадки для оппозиционных лозунгов будут жестко пресечены.

В воскресенье лидер оппозиции Мир Хосейн Мусави усомнился в том, что предостережения властей остановят демонстрантов.

После спорных выборов в июне, вылившихся в массовые протесты и беспорядки, иранские власти придерживаются в отношениях с оппозицией жесткой линии.

Спорная победа Махмуда Ахмадинежада на июньских выборах вызвала массовые протесты со стороны оппозиции в Тегеране и некоторых других крупных городах. В результате многодневных беспорядков тысячи людей были арестованы, десятки человек погибли.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ОппозицияИрандемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии