UA
 

Большинство американцев поддержали намерения Обамы увеличить контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 08:36
0
9
Большинство американцев поддержали намерения Обамы увеличить контингент в Афганистане
Фото: АР
Американцы поддержали планы Обамы по увеличению численности войск в Афганистане

Намерение президента США Барака Обамы отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих вызывает поддержку у 60% американцев.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося телекомпанией CNN и исследовательской службой Opinion Research. Кроме того, почти 70% респондентов одобрили объявленную Обамой стратегию по выводу в 2011 году из Афганистана американских войск.

В то же время, социологи отмечают снижение рейтинга нынешнего главы Белого дома. Согласно данным опроса, деятельность Обамы в настоящее время одобряют 48% американцев. Эксперты отмечают, что в ноябре этого года работу главы государства одобряли 55% соотечественников.

При этом в декабре о своем негативном отношении к деятельности Обамы на посту главы государства заявили 50% респондентов. По словам социологов, в основном снижение популярности президента происходит на фоне плохого состояния американской экономики и высокого уровня безработицы, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают эксперты CNN, Обама не является единственным американским президентом, чей рейтинг в ходе первого года пребывания у власти опускался ниже 50 процентов. Например, в ноябре 1981 года уровень популярности президента Рональда Рейгана составлял 49% и не поднимался выше этого показателя на протяжении двух лет.

А рейтинг президента Клинтона, избранного в 1992 году, уже в мае 1993 года опустился ниже 50%, что является самым резким падением этого показателя за все время проведения подобных опросов.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАсоцопросыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии