UA
 

Обаме вручили Нобелевскую премию мира

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 15:03
0
339
Обаме вручили Нобелевскую премию мира
Фото: Reuters
Обаме вручена Нобелевская премия мира

В четверг, 10 декабря, в норвежской столице Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году ее был удостоен американский президент Барак Обама.

Норвежский Нобелевский комитет, мотивируя в октябре присуждение награды главе Белого дома, в сообщении для прессы, в частности, написал, что она вручается американскому политику за " его экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничеству между людьми".

  Награда нашла Обаму

Комитет особо отметил "важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия". "Обама на посту президента создал новый климат в международной политике", - указывалось в сообщении.

Екстраординарний фарс: Обама і Нобелівська премія миру. Аналитика Новинаря

Американский президент прибыл в Городскую ратушу Осло, где проходит вручение премии, в сопровождении супруги Мишель Обамы. Их встретили члены Нобелевского комитета. Вслед за лауреатом места в зале заняли королевская семья, представленная королем Норвегии Харальдом V, его супругой королевой Соней, кронпринцем Хоконом и его супругой кронпринцессой Метте-Марит.

  Нобелевскую премию мира получил Барак Обама

После этого главе Белого дома была вручена медаль, изготовленная из 18-каратного золота, диплом и чек на 10 миллионов шведских крон (1,41 миллиона долларов). Полученные деньги Обама уже пообещал отдать на благотворительность. Ранее американский президент заявил, что он был не лучшим кандидатом на Нобелевскую премию.

После вручения главе Белого дома Нобелевской премии состоится традиционная для лауреатов лекция. В целом вся церемония награждения рассчитана, приблизительно, на полтора часа.

Также в четверг, 10 декабря, в шведской столице Стокгольме пройдет награждение оставшихся двенадцати из тринадцати лауреатов Нобелевской премии. Награду они получат из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Скромная церемония

Церемония награждения Нобелевских лауреатов по сложившейся традиции проходит в Осло скромно. Дресс-код гостей - не вечерние роскошные наряды, как это принято на церемонии в Стокгольме, а классические костюмы темного цвета для мужчин и классические темы в одежде для женщин.

Супруга американского президента Мишель Обама одета в свободное и прямого покроя платье желто-золотого цвета по колено и закрывающее грудь. На шее первой леди США ожерелье той же цветовой гаммы, что и платье. Поверх платья одета легкая кофта легкого желтого цвета.

Награждение лауреатов Нобелевской премии мира проходит в Городской ратуше с 1990-года. В декорации зала, расчитанного на тысячу гостей, использовано около 10 тысяч цветов, среди которых орхидеи, лилии. Их преобладающими тонами стали желто-золотые.

Программу награждения лауреата открыли норвежские музыканты исполнением одного из произведений знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига. Среди участников музыкальной части церемонии награждения - известная в Норвегии сопрано Сольвеиг Кринглебот и выходец из Китая пианист-виртуоз Ланг Ланг.

Барак Обама прибыл в Осло сегодня утром. Как сообщают скандинавские СМИ, в связи с приездом американского президента в Норвегии предприняты небывалые для истории страны меры безопасности. Над Осло, в частности, постоянно циркулируют вертолеты, на улицах города работают сотни полицейских.

Завершится этот день в Осло торжественным банкетом, на который обычно приглашается около 250 гостей, среди которых члены Нобелевского комитета, норвежского правительства, общественных и культурных организаций, а также аккредитованные в Норвегии дипломаты. С 2006 года участие в торжественном ужине принимает и королевская чета Норвегии.

Непосредственно перед торжественным ужином в Осло пройдет факельное шествие, организованное активистами движения Нет атомному оружию. Барак Обама примет участие в акции приветствием участников шествия с балкона своей гостиницы Grand Hotel.

11 декабря, на следующий день после церемонии вручения Нобелевской премии мира, по сложившейся традиции, в Осло в честь лауреата проходит концерт с участием мировых звезд поп- и рок-музыки.

В этом году Нобелевский концерт пройдет без присутствия на нем лауреата этого года. В пятницу утром президент Барак Обама возвратится обратно в США.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: СШАНорвегияОбамаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии