UA
 

СМИ: Сотрудники частной компании Blackwater участвовали в операциях ЦРУ по захвату боевиков в Ираке

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 17:59
0
84
СМИ: Сотрудники частной компании Blackwater участвовали в операциях ЦРУ по захвату боевиков в Ираке
Фото: Reuters
Глава Blackwater Эрик Принс должен ответить на новые вопросы, возникшие в ходе анализа деятельности компании в Ираке

Американское Центральное разведывательное управление сотрудничало с частной охранной фирмой Blackwater гораздо более тесно, чем ранее предполагалось, пишет газета The New York Times.

По данным издания, сотрудники охранной компании на постоянной основе участвовали в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане. Вместо того чтобы охранять дипломатов и сотрудников ЦРУ, они захватывали местных жителей, подозреваемых в связях с боевиками.

"Это превратилось в братские отношения. В итоге было ощущение, что Blackwater стало продолжением агентства (ЦРУ) ", - сказал журналистам бывший сотрудник американской разведки. Это мнение подтверждают и бывшие сотрудники Blackwater. Они отмечают, что в период с 2004 по 2006 год, когда в Ираке почти еженощно проходили операции по захвату предполагаемых боевиков, грани настолько смылись, что порой уже нельзя было определить, кто является представителем армии, разведки и частной фирмы.

По данным The New York Times, совместные операции принесли компании, штаб-квартира которой находится в Северной Каролине, огромную прибыль.  

Как известно, компания Blackwater, которая ныне называется Xe, получила скандальную известность после инцидента 2007 года, когда сотрудниками компании, охранявшими дипломатический кортеж, были застрелены 17 мирных иракцев. Выяснилось, что охранники, работавшие по контракту с различными государственными ведомствами США, на оккупированных территориях без колебаний применяли огнестрельное оружие.

Летом Blackwater оказалась вовлечена в скандал вокруг секретной программы ЦРУ по уничтожению лидеров Аль-Каиды. Как оказалось, эта программа разрабатывалась в секрете от Конгресса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИракЦРУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии