UA
 

ЕС предоставит развивающимся странам $10 млрд для борьбы с изменениями климата

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 20:12
0
18
ЕС предоставит развивающимся странам $10 млрд для борьбы с изменениями климата
Фото: АР
Саркози и Браун огласили планы предоставить бедным странам 7 млрд евро

Сегодня, 11 декабря, лидеры стран-членов ЕС договорились создать специальный фонд помощи нуждающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.

Как сообщает Reuters, в течение трех лет развивающиеся страны должны получить 7,3 млрд евро ($10 млрд). Большую часть этой суммы предоставят Франция, Великобритания и Германия.

Деньги пойдут на развитие, в первую очередь, в странах Африки альтернативных источников энергии, в том числе на строительство солнечных электростанций и ветряных установок. Кроме того, ученые получат финансирование, необходимое для выведения растительных культур, устойчивых к засухам. На каких условиях будут выделяться средства, не сообщается.

Тем временем, представители Китая, принимающие участие в конференции ООН по климату в Копенгагене, заявили, что краткосрочная финансовая помощь, которую развитые страны планируют выделять развивающимся странам в рамках борьбы с климатическими изменениями, не будет эффективной.

По мнению вице-министра иностранных дел КНР Хэ Я Фэя, для развитых стран - сравнительно просто выделять средства в течение трех лет. "А что должны делать мы после трех лет?" – спросил он у участников конференции.

***

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене в понедельник, 7 декабря. В ней участвуют 193 страны.

Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Ранее сообщалось, что секретный договор по выбросам парниковых газов вызвал скандал на конференции. По данным The Guardian, проект итогового документа предполагает, что развитые страны оставляют за собой право в два раза больше загрязнять атмосферу парниковыми газами, чем развивающиеся государства.

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: климат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии