UA
 

Багапш победил на выборах президента Абхазии (обновлено)

Корреспондент.net,  13 декабря 2009, 14:20
0
18
Багапш победил на выборах президента Абхазии (обновлено)
Фото: Reuters
Сергей Багапш побеждает на выборах президента Абхазии

Глава ЦИК Абхазии Батал Тапагуа объявил о победе действующего главы государства Сергея Багапша на президентских выборах, прошедших 12 декабря.

По словам председателя избиркома, за Багапша проголосовали 59,4% избирателей. За бывшего вице-президента Абхазии Рауля Хаджимбу было отдано 15,4% голосов, за директора госкомпании Абхазское морское пароходство Заура Ардзинбу - 10,8%, за лидера оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслана Бутбу - 7,9%, за беспартийного безработного Виталия Бганбу - 1,5%.

Как стало известно, Бганба уже утром поздравил Багапша с победой на выборах.

Другой кандидат - Рауль Хаджимба заявил о намерении обжаловать итоги прошедших выборов.

По мнению Хаджимбы, выборы прошли с нарушениями. "На каждом участке количество избирателей, представленных в списках, отличалось от реальной ситуации, было много дополнительных списков", - заявил политик.

В то же время глава МВД Абхазии Отар Хеция заявил, что выборы прошли в спокойной обстановке. Явка составила 73,4%.

Напомним, Багапш является президентом Абхазии с января 2005 года. В качестве кандидата в вице-президенты вместе с ним баллотировался бывший премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

Международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, признали выборы свободными, открытыми и легитимными. Об этом заявили наблюдатели от неправительственных организаций России и СНГ, а также представители США, Германии и Франции. Западноевропейские и американские наблюдатели характеризовали голосование как демократическое.

Инаугурация избранного президента Абхазии пройдет 12 февраля 2010 года, сообщил на пресс-конференции действующий глава республики Сергей Багапш, выигравший выборы в первом туре.

"Все будет очень скромно, быстро и без помпезности", - сказал Багапш о предстоящей церемонии вступления в должность.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ВыборыпрезидентАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии