UA
 

Эксперты: Через 40 лет белые американцы потеряют статус этнического большинства в США

Корреспондент.net,  17 декабря 2009, 09:19
0
25
Эксперты: Через 40 лет белые американцы потеряют статус этнического большинства в США
Фото: АР
По данным экспертов, к 2050 году белые американцы потеряют этническое большинство в США

Согласно исследованиям Бюро переписи населения США, к 2050 году белое население перестанет считаться этническим большинством в Штатах.

Эксперты, при этом расширили временные рамки, отодвинув крайний срок: ранее сообщалось, что белые американцы перестанут быть этническим большинством в 2042 году. Причиной поправок стал экономический кризис и, как следствие, снижение притока иностранного населения в страну, передает Associated Press.

На сегодняшний день общая численность населения США, согласно официальной статистике, составляет 308 млн человек. К 2050 году. ученые ожидают увеличение этого показателя до 399 млн человек. При этом белые американцы будут составлять только 49,9% от общей численности (сейчас - 2/3 от всего населения).

В то же время чернокожее население США, по прогнозам, составит 12,2%, то есть численность его практически не изменится по сравнению с сегодняшним днем. Численность азиатов, как ожидается, возрастет с 4,4% до 6%. Больше всего вырастет численность латиноамериканского населения - с 15% до 28%.

При расчете указанных показателей ученые использовали показатели смертности и рождаемости. Также учитывалось снижение потока иммигрантов до уровня 1 млн человек в год.

Напомним, 15 декабря Государственный комитет статистики сообщил, что численность населения Украины опустилась ниже отметки 46 миллионов человек и на 1 ноября 2009 года составила 45 млн 999 тысяч 934 человека.

По материалам: РБК
ТЕГИ: демографияСШАнаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии