UA
 

Фидель Кастро назвал выступление Обамы на климатическом саммите лживым и демагогичным

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 08:46
0
17
Фидель Кастро назвал выступление Обамы на климатическом саммите лживым и демагогичным
Фото: АР
Фидель Кастро назвал выступление Обамы в Копенгагене лживым

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в новой статье, опубликованной в воскресенье, 20 декабря, на Кубе, назвал "лживым и демагогичным" выступление президента США Барака Обамы на завершившемся в Копенгагене саммите ООН по климату.

Во время пятничной речи в Копенгагене Обама выразил уверенность в том, что Вашингтон выполнит свои обязательства в вопросах противодействия изменениям климата (снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году). Президент США также заявил, что, каким бы ни был итог копенгагенской конференции, США намерены и дальше придерживаться заявленных страной обязательств.

"Никто не мог себе представить", что в минувшую пятницу датчане прервут заседания в рамках саммита для того, чтобы "предоставить главный зал Конференции президенту Обаме, где он и избранная группа из 16 приглашенных имели эксклюзивное право говорить", - пишет Фидель Кастро.

"Обама произнес лживую и демагогическую речь, полную двусмысленностей, которая не содержала в себе никаких обязательств, и в которой был обойден рамочный Киотский протокол", - продолжает лидер кубинской революции, отметив, что Обама "вскоре покинул зал, послушав нескольких ораторов".

"Среди приглашенных выступить были представители наиболее промышленно развитых стран, несколько представителей развивающихся стран с развивающейся экономикой и некоторые представители наиболее бедных стран. Лидеры и представители более 170 государств лишь имели право на то, чтобы слушать", - пишет Фидель.

В статье Кастро отметил, что представители стран Третьего мира выступили против попыток Обамы и представителей наиболее богатых стран представить документ, "навязанный США" как "соглашение, принятое саммитом на условиях консенсуса".

  Выступление Обамы на климатической конференции ООН в Копенгагене

Кастро также подверг жесткой критике политику датских властей в отношении демонстрантов, сравнив действия сил правопорядка с поведением нацистов во время Второй мировой войны. "Жестокие репрессии в отношении мирных демонстрантов со стороны полицейских сил напоминала поведение штурмовых сил нацистов, оккупировавших соседнюю Данию в апреле 1940 года", - пишет Кастро.

Напомним, 18 декабря все участники международной конференции ООН по проблеме глобального изменения климата, проходившей в столице Дании, подписали соглашение по климату, согласно которому все страны к январю 2010 года должны письменно подтвердить планы по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа.

На саммите было достигнуто соглашение по финансовой поддержке менее развитых стран с целью помочь им в борьбе с изменением климата. На борьбу с глобальным потеплением в развивающихся странах, которые сами не способны уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, государства-участники саммита в ближайшие три года намерены выделить около 30 миллиардов долларов. Из них около 3,6 миллиардов будут выделены из бюджета США, 11 миллиардов даст Япония и 10,6 миллиарда - Евросоюз.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальное потеплениеСостояние Фиделя КастроОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии