UA
 

МИД РФ: Взрыв Мемориала славы в Кутаиси - кощунство и вызов мировому сообществу

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 09:56
0
22
МИД РФ: Взрыв Мемориала славы в Кутаиси - кощунство и вызов мировому сообществу
Фото: АР
МИД РФ назвал демонтаж Мемориала славы в Кутаиси актом государственного вандализма

Министерство иностранных дел России назвало кощунством и вызовом мировому сообществу взрыв памятника воинам Великой Отечественной войны - Мемориала славы - в грузинском городе Кутаиси.

"В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник, 21 декабря, на сайте МИД РФ.

В документе также говорится, что совершенное в Кутаиси "кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа".

"Проигнорированы протесты общественности страны, негодование грузинских ветеранов. Более того, брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, во время демонтаж Мемориала славы, который произошел в субботу, 19 декабря, из-за нарушений правил безопасности погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. В связи с происшествием президент Грузии Михаил Саакашвили 19 декабря снял Михаила Чоговадзе с должности губернатора региона Имерети.

На месте памятника планируется построить здание для парламента страны, который решил частично перенести свою деятельность в Кутаиси - второй по величине город Грузии. Предполагается, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: памятники и монументыРоссия-ГрузияГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии