UA
 

США потратили на борьбу с терроризмом более триллиона долларов

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 10:47
0
11
США потратили на борьбу с терроризмом более триллиона долларов
Фото: АР
США потратили на военные кампании в Ираке и Афганистане более триллиона долларов

Расходы США на борьбу с терроризмом в мире с сентября 2001 года уже превысили 1 трлн долларов.

Об этом сообщили аналитики из Исследовательской службы Конгресса после того, как президент Барак Обама подписал законопроект о военном бюджете страны на 2010 финансовый год, передает ИТАР-ТАСС.

При этом эксперты учитывали не только непосредственные ассигнования на войны в Ираке и Афганистане, но и долгосрочные контракты с подрядчиками на поставки вооружений и техники, строительство военных объектов, лечение раненых, помощь семьям погибших и ветеранам, мероприятия по защите континентальной части США, охрана посольств, исследования и прочие программы.

Согласно исследованию США потратил 748 млрд долларов в качестве расходов, связанных с операцией в Ираке, а также 300 млрд долларов - связанных с войной в Афганистане.

Напомним, нынешний глава Белого дома Барак Обама неоднократно заявлял, что Аль-Каида по прежнему планирует нападения на Соединенные Штаты. По его словам, одной из главных целей США в борьбе с терроризмом является уничтожение формирований Аль-Каиды на границе Афганистана с Пакистаном.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии