UA
 

Парламент Судана установил правила проведения референдума о независимости южных провинций

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 17:41
0
354
Парламент Судана установил правила проведения референдума о независимости южных провинций
Фото: АР
Если на референдуме проголосуют 60% избирателей и 51% из них скажут "да", южные суданские провинции обретут независимость

Сегодня, 22 декабря, парламент Судана одобрил закон, устанавливающий правила проведения всеобщего референдума 2011 года, на котором будет решена дальнейшая судьба южных провинций страны.

Как сообщает Reuters, закон был одобрен, несмотря на бойкот со стороны южно-суданской оппозиции, покинувшей зал в знак протеста против некоторых пунктов нового закона.

Согласно документу, независимость Югу будет предоставлена, если за нее проголосует 51% голосующих, и при условии, что явка составит не менее 60%. При этом бойкотировавшие заседание южносуданские партии выступали против пункта, согласно которому южные суданцы, проживающие на севере страны или за рубежом, будут голосовать по месту фактического жительства.

Партии, требовавшие, чтобы все граждане Южного Судана регистрировались на референдум и голосовали на Юге, покинули зал заседания и участия в голосовании не принимали.

Наблюдатели считают, что принятый сегодня закон является важнейшим шагом на пути демократизации Судана и судьбоносным событием для Южного Судана, который много лет добивается независимости от Севера.

Как известно, предстоящий референдум является частью мирного соглашения 2005 года, которое положило конец двадцатилетней гражданской войне.

Напомним, 22 июля постоянная палата третейского суда в Гааге решила четырехлетний спор вокруг границы у города Абией в центре Судана. Служители Фемиды откорректировали западные и восточные границы города, и его жители получили возможность на референдуме 2011 года определить, хотят ли они присоединиться к югу или к северу.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Суданреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии