UA
 

В Японии обнародовали секретный договор с США о возможности ввоза ядерного оружия на острова

Корреспондент.net,  22 декабря 2009, 20:23
0
14
В Японии обнародовали секретный договор с США о возможности ввоза ядерного оружия на острова
Фото: АР
В лагере демократического премьера Хатоямы новость о договоре с США восприняли позитивно, поскольку она бросает тень на ранее правивших консерваторов

Сегодня, 22 декабря, японский ежедневник Yomiuri Shimbun опубликовал в своей бумажной версии фотографии договора, который якобы был подписан в 1969 году между США и Японией.

Как сообщает AFP, его заключили президент США Ричард Никсон и японский премьер-министр Эйсаку Сато. Согласно документу, американской стороне было позволено привозить ядерное оружие на территорию островного государства, несмотря на его безъядерный статус.

Отметим, что слухи о существовании подобного американо-японского соглашения неоднократно появлялись в прессе, однако их упорно опровергали как американские,, так и японские власти. Теперь же министр иностранных дел Японии Кацуя Окада распорядился организовать комиссию экспертов, которая расследует утверждения о других секретных договорах между США и Японией, якобы заключенных при предыдущих консервативных администрациях.

Напомним, со времен Второй мировой войны, в ходе которой были осуществлены ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, в Стране восходящего Солнца действует запрет на создание и перемещение по ее территории всех видов ядерного оружия.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Японияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии