UA
 

Правительство Румынии возглавил политик, которому в октябре вынесли вотум недоверия

Корреспондент.net,  23 декабря 2009, 17:55
0
14
Правительство Румынии возглавил политик, которому в октябре вынесли вотум недоверия
Фото: Reuters
После победы Бэсеску Эмиль Бок (на фото) вернулся в премьерское кресло

Сегодня, 23 декабря, румынский парламент проголосовал за утверждение нового правительства страны во главе с представителем Демократическо-либеральной партии Эмилем Боком, кабинету которого в октябре был вынесен вотум недоверия.

Как сообщает AFP, Бока поддержали 276 парламентариев, против высказались лишь 135. "Это ответственный момент для меня. Я считаю, что мы переходим на новый этап демократической жизни в Румынии", - сказал новоизбранный премьер-министр Румынии, комментируя решение парламента.

Как известно, Эмиль Бок возглавлял румынское правительство с декабря 2008 года по октябрь 2009-го. Два месяца назад его правительству выразили вотум недоверия, тем самым заставив уйти в отставку.

Отметим, что провести голосование о вотуме недоверия оппозиция призвала после того, как из коалиционного правительства вышли министры от Социал-демократической партии. Лидер социал-демократов и кандидат в президенты Румынии Мирча Джоанэ заявил тогда, что министры ушли в отставку "в знак солидарности" с министром внутренних дел Даном Ника, также членом СДП.

Премьер Бок уволил Ника 28 сентября из-за замечаний главы МВД по поводу возможных фальсификаций на президентских выборах.

С октября по декабрь румынское правительство возглавлял Ливиу Негоица. После того, как на недавних президентских выборах победил действующий глава государства Траян Бэсеску, Негоица заявил, что уходит в отставку, поскольку  ожидал "столкнуться с другой реальностью после президентских выборов".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Румыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии