UA
 

Беспорядки в Иране: арестованы лидеры оппозиции

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 16:35
0
60
Беспорядки в Иране: арестованы лидеры оппозиции
Фото: АР
Иранские власти арестовали нескольких лидеров оппозиции после беспорядков в Тегеране и других городах

Иранские власти арестовали нескольких лидеров оппозиции. Об этом сообщают в понедельник, 28 декабря, западные СМИ.

Аресты произошли через день после акции протеста, закончившейся стычками с полицией, в результате которых погибли, по разным данным, о восьми до 15 человек.

Сообщается, что среди задержанных - ближайшие помощники лидера реформистов и бывшего кандидата в президенты страны Хосейна Мусави.

Его племянник Али Мусави скончался от огнестрельного ранения в область сердца, полученного во время митинга на площади Ингилаб в Тегеране в воскресенье.

  В ходе беспорядков в Иране погибли 15 человек

На сайте оппозиционного лидера утверждается, что его племянник был смертельно ранен выстрелом в спину, когда полиция открыла огонь по демонстрантам. По словам родственников погибшего, похороны Али Мусави не могут состояться, потому что его тело было вынесено неизвестными из больницы.

  Тегеран-09

Оппозиция утверждает, что к этому причастны государственные спецслужбы из-за опасения, что церемония похорон Али может стать поводом к еще большим беспорядкам.

Утром в понедельник иранское телевидение сообщило, что в результате столкновений демонстрантов с полицией были убиты 15 человек, однако по другим официальным данным погибли восемь человек.

По словам очевидцев, для разгона демонстрантов в разных концах столицы полиция применила слезоточивый газ.

Воскресные столкновения многие сравнивают по жестокости с беспорядками, произошедшими вслед за президентскими выборами в июле этого года.

Представители полиции категорически отрицают какую-либо причастность к гибели людей. По их словам, три человека погибли в результате несчастного случая, а один был застрелен вооруженными оппозиционерами. Об остальных жертвах полиция ничего не сообщила.

Власти страны заявили, что обстоятельства перестрелки расследуются.

Оппозиция заявляет, что из Тегерана волнения перекинулись на ряд других иранских городов. По непроверенным данным, еще четыре человека погибли в результате акций протеста на северо-западе страны в городе Тебриз. Столкновения были отмечены также в центральной чести Ирана в городах Исфахан и Наджафабад, и в Ширазе на юге страны.

На следующий день после столкновений участников антиправительственных демонстраций со службами безопасности был арестован оппозиционный политик Ибрагим Язди.

Язди, в прошлом министр иностранных дел Ирана, сейчас возглавляет запрещенную партию Движение за свободу.

Напряжение в стране возросло после смерти влиятельного диссидента, великого аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет.

К выходным в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности. По данным полиции, всего во время беспорядков в воскресенье было арестовано около 300 человек.

Сторонники лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави решили использовать религиозную дату - день Ашуры как повод для очередного выражения недовольства правительством президента Ахмадинежада.

По данным СМИ, оппозиционеры пошли на этот шаг, поскольку проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей.

В день Ашуры мусульмане-шииты по всему миру поминают внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, погибшего в 680 году в битве при Кербеле.

США и Франция уже осудили происходящее в Иране, заявив о недопустимости репрессий в отношении граждан, борющихся за свободу.

Представитель Совета по национальной безопасности американского Белого дома США Майк Хаммер заявил: "История и надежда на стороне тех, кто мирным путем борется за всеобщие права".

"Эти люди, вышедшие на улицы, просто хотят больше свобод и демократии, - сказал представитель французского МИД Бернард Болеро. - Полицейские репрессии просто недопустимы".

ТЕГИ: ОппозицияИрандемонстрацииарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии