UA
 

В Афганистане в результате авиаудара НАТО погибли восемь школьников

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 20:15
0
18
В Афганистане в результате авиаудара НАТО погибли восемь школьников
Фото: АР
Авиация НАТО нанесла удар, жертвами которого стали восемь школьников

Авиация НАТО нанесла в афганской провинции Кунар ракетный удар, жертвами которого стали десять деревенских жителей, в том числе восемь школьников.

Как сообщает афганское правительственное информационное агентство Бахтар, инцидент произошел накануне, 27 декабря, в кишлаке Казихан Байль-Дара уезда Наранг.

Президент Афганистана Хамид Карзай уже осудил действия летчиков и распорядился создать комиссию по расследованию инцидента, которую возглавит член президентской администрации и в которую войдут несколько депутатов афганского парламента.

Отметим, что на состоявшемся сегодня заседании нижней палаты афганского парламента ряд депутатов от провинций Кунар, Нангархар и Лагман, где в последнее время происходили аналогичные инциденты, в знак протеста против произвола иностранных военных покинули зал собрания. Перед уходом с заседания депутат от Кунара успел сообщить, что при последнем авианалете натовской авиации в Кунаре погибли 13 мирных жителей.

Напомним, в прошлом году в Афганистане от действий мятежников, иностранных военных, армии и полиции погибли в общей сложности 1,5 тысячи мирных жителей. Итоги 2009 года правозащитники пока не подводили, но эксперты полагают, что число жертв среди мирного населения значительно возрастет.

  Обама обнародовал новую стратегию США в Афганистане

Как сообщалось, похожий инцидент с гибелью мирных жителей произошел в начале сентября. Тогда немецкое командование в Афганистане получило информацию о застрявших в песках бензовозах неподалеку от Кундуза. Предполагалось, что бензовозы ранее были угнаны талибами. Так как поблизости основных сил немецкого контингента не оказалось, полковник Вооруженных сил Германии Георг Кляйн обратился с запросом об уничтожении машин к американским военным.

На место вылетели два истребителя F-15 и сообщили Кляйну, что у бензовозов столпились люди, однако он решил, что это талибы, и приказал нанести удар. По данным афганского правительства,  в результате атаки погибли 69 талибов и 30 мирных жителей, которые хотели запастись горючим из бензовозов.

В течение последующих месяцев Кляйн и глава Генштаба ФРГ Вольфганг Шнайдеран утверждали, что запрос начальника немецкого контингента НАТО об уничтожении был полностью обоснованным.  Также был поставлен под сомнение сам факт гибели мирного населения при уничтожении бензовозов. В итоге Ангела Меркель пообещала обеспечить полное выяснение обстоятельств авиаудара, а позднее заявила, что ее страна берет на себя ответственность за сентябрьский инцидент.

После завершения расследования генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнейдерхан покинул свой пост. На следующий день в отставку ушел министр труда Германии Франц Йозеф Юнг, который до октября занимал пост министра обороны.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии