UA
 

Талибан взял на себя ответственность за взрыв на предполагаемой базе ЦРУ в Афганистане

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 07:58
0
18
Талибан взял на себя ответственность за взрыв на предполагаемой базе ЦРУ в Афганистане
Фото: АР
Талибы взяли на себя ответственность за теракт на базе Чэпмен

Движение Талибан взяло на себя ответственность за осуществление теракта на военной базе на востоке Афганистана, жертвами которого стали восемь граждан США, предположительно работавших на ЦРУ.

Об этом агентству Associated Press сообщил в четверг, 31 декабря, представитель движения Забиулла Муджахид. По его словам, боевик Талибана, одетый в военную форму, проник на военную базу и взорвал себя в спортзале на территории комплекса.

Напомним, теракт на американской базе Чэпмен в провинции Хост произошел в среду, 30 декабря. В результате взрыва погибли восемь американцев, еще не менее шести получили ранения. Также сообщается об одном погибшем афганце, работавшем на базе.

Вскоре в СМИ появились сообщения, что база, подвергшаяся нападению, используется ЦРУ, и погибшие при теракте являлись сотрудниками этого ведомства. В ЦРУ, однако, эту информацию пока не комментируют.

Отметим, что силы коалиции понесли в уходящем году беспрецедентные потери за восемь лет после свержения режима талибов в Афганистане. С января в стране погибли 513 иностранных военнослужащих, из которых 316 - американцы. Для сравнения, в прошлом там были убиты в общей сложности 294 солдата и офицера коалиционных войск.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АфганистанЦРУТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии