UA
 

Россия разрешила полеты грузинских чартеров

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 13:25
0
21
Россия разрешила полеты грузинских чартеров
Фото: Reuters
Россия разрешила полеты грузинских чартеров

Минтранс России дал разрешение грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение чартерных полетов в Россию 8, 9 и 10 января.

Об этом в четверг, 31 декабря, сообщил представитель ведомства.

"8-10 января Georgian Airways сможет выполнять полеты по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси, а 9 и 10 января - по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси", - заявил представитель российского Минтранса.

Отметим, что первые после длительного перерыва перелеты из Тбилиси в Москву должны были состояться еще 26 и 27 декабря. Билеты на эти рейсы продавались в Грузии с 23 декабря, однако за день до первого рейса авиакомпания Airzena - Грузинские авиалинии аннулировала рейсы.

Уже 28 декабря в министерстве транспорта России сообщили, что ведомство предоставило грузинской авиакомпании Georgian Airways право выполнения чартерных полетов 29 и 30 декабря по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси и Тбилиси-Санкт-Петербург-Тбилиси. Сообщалось также, что российские чиновники запросили информацию о том, необходимы ли чартеры в период с 5 по 10 января.

Однако в Georgian Airways объявили, что рейсы 29 и 30 декабря не состоятся. "Завтра и послезавтра рейсы не состоятся. Мы не успеваем. Но рейсы состоятся с 6 по 25 января", - заявила тогда руководитель пресс-службы грузинской компании Нино Гиоргобиани, не уточнив, располагает ли авиакомпания разрешением на полеты с российской стороны.

Напомним, прямое авиасообщение Москва-Тбилиси было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. Полеты были восстановлены на некоторое время в 2008 году, однако из-за августовского конфликта они вновь прекратились.

Как сообщалось, в начале декабря российский президент Дмитрий Медведев заявил, что не видит препятствий для осуществления прямых авиаперелетов из Грузии в Россию и обратно. При этом он выразил надежду на то, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: РоссияГрузиятранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии