UA
 

Американское посольство в Йемене закрыли из-за угроз террористов

Корреспондент.net,  3 января 2010, 13:17
0
10
Американское посольство в Йемене закрыли из-за угроз террористов
Фото: АР
Американское посольство в Йемене закрыли из-за угроз Аль-Каиды

США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена Сане в связи с полученными угрозами от боевиков террористической организации Аль-Каида.

"Посольство США в Сане сегодня, 3 января 2010 года закрыто в ответ на продолжающиеся угрозы крыла Аль-Каиды на Аравийском полуострове", - цитирует сообщение посольства в воскресенье, 3 января, агентство Reuters.

Йеменские служащие посольства рассказали, что получили инструкции от руководства не выходить на работу до следующих распоряжений.

Американские дипломаты пока не доступны для комментариев.

Напомним, вчера президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором связал неудавшийся теракт с деятельностью Аль-Каиды.

По мнению Обамы, нигериец, схваченный при попытке совершить теракт на американском авиалайнере 25 декабря 2009 года, проходил подготовку в Йемене.

Крыло Аль-Каиды на Аравийском полуострове 28 декабря 2009 года взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines и заявило, что это - ответ на действия, предпринятые против группировки в Йемене при поддержке спецслужб США.

Йеменские ВВС 24 декабря в ходе авиаудара по территории на востоке страны уничтожили свыше 30 экстремистов, среди которых были видные представители Аль-Каиды.

Как сообщалось, накануне Великобритания и США договорились о совместном финансировании специального контртеррористического подразделения в Йемене для более эффективной борьбы с международной террористической организацией Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии