UA
 

Северное полушарие заметает снегом

Корреспондент.net,  4 января 2010, 05:51
0
14
Северное полушарие заметает снегом
Фото: AP
Сильнейшие снегопады обрушились на Европу

Сильнейшие снегопады обрушились на Европу. Высота сугробов в Эстонии, Германии и Польше бьет рекорды многолетней давности. На автотрассах - заносы и гололед. Отменены и задержаны сотни авиарейсов. Похожая ситуация - в Китае и в Соединенных Штатах. Коммунальные службы работают в авральном режиме.

Непогода стала настоящим бедствием для авиапассажиров в Китае. Пекинскому международному аэропорту Шоуду в воскресенье, 3 января, пришлось отменить по меньшей мере 756 рейсов из-за обильного снегопада, передает в понедельник агентство Синьхуа.

В отдельных частях китайской столицы за минувший день выпало до 33,2 сантиметра снега - это рекордный суточный показатель с 1951 года. Из трех взлетно-посадочных полос работала только одна. В общей сложности в Шоуду отменено и задержано порядка 90% рейсов.

На улицы города вышли до 300 тысяч дворников, которые пытаются убрать снег к началу рабочей недели. Более 7 тысяч полицейских и 5 тысяч добровольцев приступят к регулировке движения на дорогах китайской столицы.

  Время большого снега

Проблемы из-за снежных заносов возникли также в аэропортах Тяньцзиня и Даляня. В результате там заблокированными оказались десятки тысяч пассажиров.

В понедельник утром снегопад прекратился, однако синоптики не исключают новой волны осадков в ближайшие два дня. Кроме того, резкое похолодание грозит обледенением на дорогах: в Пекине в ближайшие два дня столбик термометра опустится до минус 16 градусов - для первых дней января это будет самая низкая за 50 лет температура в столице КНР.

  Европа в плену снежной стихии

В Германии обильные снегопады нарушили воздушное сообщение и даже стали причиной аварии. Международный аэропорт в Дортмунде закрыли после того, как Боинг авиакомпании "Эйр Берлин" во время разгона сошел с обледеневшей взлетно-посадочной полосы. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших и все 165 пассажиров покинули лайнер по аварийному трапу. Они вылетели на Канарские острова из другого аэропорта - в Падеборне. Из-за непогоды аэропорт Франкфурта-на-Майне не принимал рейсы, и 35 лайнеров были направили в аэропорты других городов.

На севере Голландии синоптики зафиксировали рекордно низкую для этих мест температуру – минус 14 градусов. Холодная погода и снежные заносы доставили немало проблем местным автомобилистам.

Польша с трудом переживает сильный холод. С начало декабря количество погибших от переохлаждения перевалило за 50 человек. На юге страны в эти дни особо мощные снежные заносы, метель и ветер. "Мы увеличили количество патрулей на основных магистралях", - говорит полицейский Хуберт Адамек.

Небывалые снегопады в Эстонии. Толщина снежного покрова в Таллине перевалила за 60 сантиметров, тем самым побив рекорд 40-летней давности. Коммунальные службы работают в авральном режиме. Спасает только то, что на трассах минимальное количество транспорта. А синоптики обещают усиление снегопада.

  В США снегопады привели к транспортному коллапсу

В США зимняя погода доставила такие же хлопоты, как в Старом Свете. В северной части Новой Англии выпало более 30 сантиметров снега при скорости ветра около 60 километров в час. В Массачусетсе толщина снежного покрова немногим меньше, но ещё незадолго до этого температура здесь была вовсе летняя – плюс 20 по Цельсию. Теперь метель снизила видимость на дорогах почти до нуля. В Миннесоте - минус двадцать, и всё больше людей обращается к врачам за помощью – с переохлаждением и обморожениями. 

Как сообщалось, 3 января в Украине из-за сложных погодных условий были задержаны 50 поездов.В частности, с задержками прибыли на станции назначения 14 пассажирских поездов и 36 грузовых.Для обеспечения бесперебойной работы железнодорожной инфраструктуры задействовано более 3,3 тыс. железнодорожников, 32 единицы снегоуборочной техники и 7 тепловозов с вибропантографами.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Европаснегопады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии