UA
 

Истребители ВВС Франции приступили к охране воздушного пространства стран Балтии

Корреспондент.net,  4 января 2010, 18:52
0
20
Истребители ВВС Франции приступили к охране воздушного пространства стран Балтии
Фото: Reuters
Французские истребители будут патрулировать небо Балтии

Четыре истребителя ВВС Франции Mirage 2000 приступили в понедельник, 4 января, к патрулированию неба над странами Балтии в рамках миссии "воздушной полиции" НАТО.

Как сообщило министерство обороны Литвы, контингент французских ВВС в составе 150 человек сменил закончивших свою четырехмесячную вахту немецких коллег.

В ходе своей миссии ВВС Германии провели в воздушном пространстве стран Балтии около 70 полетов, каждый из которых продолжался около полутора часов. За время своей вахты два раза немецкие истребители сопровождали самолеты других стран, которые совершали полет близ границ балтийских государств.

Французские военные уже во второй раз будут выполнять миссию в Прибалтике. Прежде они патрулировали воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией в 2007 году.

В июле прошлого году Североатлантический альянс принял решение о продлении миссии "воздушной полиции" в странах Балтии до конца 2014 года.

Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому после их вступления в НАТО с апреля 2004 года охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются на литовском аэродроме Зокняй в 5 километрах от Шяуляй.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОЛатвияФранцияЭстонияЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии