UA
 

В Иране запретили деятельность 60 западных организаций

Корреспондент.net,  5 января 2010, 10:31
0
13
В Иране запретили деятельность 60 западных организаций
Фото: Reuters
В Иране закрыли 60 западных организации

Власти Иране объявили вне закона деятельность 60 западных организаций.

В списке "враждебных Исламской Республике" организаций фигурируют различные центры, организации и институты США, Израиля, Великобритании и Германии, фонды Сороса, Карнеги, Новая Америка и Демократия в Иране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил информационному агентству Фарс источник в министерстве информации ИРИ (иранских спецслужбах), любое сотрудничество с ними, в том числе  получение от них денежных средств, как наличных, так и в любой другой форме, запрещено.

По его словам, установлена причастность этих структур к антиправительственным выступлениям, происходившим в Исламской Республике в последнее время.

Кроме того, власти Ирана считают, что ряд западных средств массовой информации, базирующихся на Западе спутниковых телеканалов и интернет-сайтов открыто поддерживают иранскую оппозицию и провоцируют беспорядки и волнения в стране.

Среди них источник в министерстве информации ИРИ назвал Голос Америки, BBC, радиостанции Заманэ и Фарда, Радио Израиля, спутниковый телеканал Рангаранг, интернет-сайты иранских контрреволюционных и монархических организаций.

Напомним, в конце декабря в столице Ирана произошли столкновения сторонников оппозиции с силами безопасности, в ходе которых погибли не менее 15 человек, около 300 были арестованы. Кроме того власти Ирана заявили о задержании во время волнений нескольких иностранных граждан.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал выступления оппозиции "тошнотворным маскарадом", поддерживаемым деструктивными силами из-за рубежа, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) - альтернативная армии военная опора властей - обвинил оппозицию в разжигании "психологической войны" при поддержке со стороны "врагов за рубежом".

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: Иран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии